новость

У собственников «Пресс-Лайна» случилось раздвоение линии

Пока холдинг «Юнитмедиа» наращивает ресурсы и готовится достойно встретить эпоху цифрового телевидения, одно из старейших информа­ционных агентств Красноярска, ИА «Пресс-Лайн», раскололось на две части.

Теперь в городе параллельно пишут новости ООО «ИА «Пресс-Лайн.ru» и ООО «ИА «ПРЕСС-ЛАЙН». Это вызвало путаницу как в медиа-сообществе, так и в читательской среде — какое агентство считать «настоящим»?

15 апреля ИА «ПРЕСС-ЛАЙН» заявило, что к старому ресурсу ИА «Пресс-Лайн.ru» не имеет больше никакого отношения. В тексте заявления говорится следующее: «В 2010 г. часть прежних учредителей вышла из состава ООО «ИА «Пресс-Лайн.ru», образовав ООО «ИА «ПРЕСС-ЛАЙН» с целью сохранения независимой информа­ционной политики. Созданное ООО сохранило практически весь прежний коллектив ООО «ИА «Пресс-Лайн.ru».

Два агентства пока используют одно и то же свидетельство о регистрации СМИ
Причиной «развода» стал конфликт учредителей

Как удалось выяснить ДЕЛА.ru, раздвоение информацион­ного ресурса вызвал конфликт учредителей.
Директор «нового» ИА «ПРЕСС-ЛАЙН» Елена Кулижникова рассказала, что придя на работу 1 апреля 2011 г., коллектив агентства обнаружил — доступ к системе управления сайтом и корпоративной почте закрыт.

«Нас без предупреждения «отрезали» от сайта, так как мы отказались выполнять требования отдельных учредителей», — сообщила г-жа Кулижникова.

Согласно данным Роскомнадзора, с 2007 г. учредителями агентства являются Елена Кулижникова (директор издания), Алексей Елисеенко (главный редактор) и Анастасия Полынская.

Анастасия Полынская в разговоре с ДЕЛА.ru признала, что доступ к сайту агентства коллективу действительно заблокировали. «Кулижникова и Елисеенко в декабре вышли из состава учредителей, забрали весь коллектив — перевели в новое юридическое лицо, — говорит Полынская. — Фактически они стали «чужими» людьми. Мы пытались вести переговоры о продолжении работы на нашем домене, тем более что они этого хотели, но к соглашению не пришли. Зачем было оставлять посторонним доступ на сайт?».

Однако остается не понятным, почему ушедших в декабре учредителей (а с ними и редакцию) отлучили от «Пресс-Лайн.ru» только в апреле.

По словам г-жи Кулижниковой, «раскол» в «Пресс-Лайне» спровоцировал отказ редакции полностью подчиняться требованиям Анастасии Полынской: «Нам предложили работать с 8 утра и до позднего вечера, с выходом в субботу и воскресенье — то, что не предус­мотрено Трудовым Кодексом РФ. Мы не приняли эти условия, так как доходы ресурса не позволили бы увеличить оплату возросших трудозатрат».

Кроме того, сообщила Елена Кулижникова, несмотря на договоренности об обновлении сайта агентства, никаких перемен не происходило, хотя был разработан и дизайн, и новые рубрики. Наработки удалось воплотить на новом сайте.

Анастасия Полынская высказала ДЕЛА.ru несколько иную точку зрения — по ее мнению, сложности между учредителями возникли в том числе из-за невысокого качества работы предыдущего коллектива.

 «Конфликт ведь произошел не только из-за требований к работе, а изменился в целом подход, агентство начали рассматривать как высокоприбыльный бизнес, с намерением «выкачивать» деньги и без желания деньги вкладывать, — оппонирует Кулижникова. —  Такой подход может быть оправдан для рекламного издания, но не для информационного агентства. В итоге часть помещения используется под магазин канцтоваров. Где сидит так называемая редакция, вообще не понятно. Работников туда набирают по принципу — кто готов больше работать за меньшие деньги». Добавим, что сейчас на сайте «Пресс-Лайн.ru» не опубликован даже телефон редакции.

 Причиной разделения стал конфликт учредителейСейчас свидетельство о регистрации СМИ идентично как на «старом», так и на «новом» Пресс-Лайне. Правда, продлится это недолго.

«Свидетельство было зарегистрировано на трех учредителей: меня, главного редактора Алексея Елисеенко и Анастасию Полынскую, — объясняет Кулижникова. — Когда мы вышли из состава «Пресс-Лайн.ru», получилось, что юрлиц два, но свидетельство о регистрации одно. В принципе, мы до сих пор являемся редакцией «Пресс-Лайн.ru» по свидетельству и имеем право размещать там новости. Сейчас мы подали документы на новое свидетельство, потому что нам хочется позиционировать себя как отдельное издание».

Анастасия Полынская связывает раскол с тем, что ушедшие Кулижникова и Елисеенко решили организовать собственный бизнес.

Г-жа Полынская не исключила, что возможно потребует «близнеца» сменить название. «На наше юридическое лицо зарегистрирован бренд «Пресс-Лайн» и я считаю, что с нашей стороны менять название нецелесообразно, — сообщает Полынская. — Мы сейчас консультируемся с юристами по поводу смены названия ООО «ИА «ПРЕСС-ЛАЙН», потому что в дальнейшем возникнет путаница, к примеру, когда корреспонденты информагентств с похожими названиями будут получать аккредитацию».

Доходы ИА «Пресс-Лайн.ru» (агентство работает с 1999 г.) формировались не только за счет коммерческого информационного обслуживания, но и при помощи бюджетов разных уровней. Так, только по госсубсидиям, исключая всевозможные тендеры, ООО Инфор­мационное агентство «Пресс-лайн.ru» выиграло 500 тыс. руб. в конце 2010 г.

По словам Елены Кулижниковой, проекты, получившие субсидии, разрабатывала как раз перешедшая на ИА «ПРЕСС-ЛАЙН» редакция. «Получается, наши идеи сейчас исполь­зуют другие люди. Каким образом они будут отрабатывать полученные средства — мы не знаем», — рассуждает директор агентства. Тем более, что по информации г-жи Кулижниковой, посещаемость «Пресс-Лайн.ru» стала падать.

Вместе с тем, Анастасия Полынская выразила уверенность в том, что все заключенные договоры по выигранным тендерам удастся отработать в полном объеме. По ее словам, «Пресс-Лайн.ru» уже обзавелся новым коллективом — редактором и двумя корреспон­дентами.

Новому же «Пресс-Лайну», лишенному бюджетных средств, придется зарабатывать, рассчитывая исключительно на своих партнеров. По крайней мере, пока. Настроения в ООО «ИА «ПРЕСС-ЛАЙН» самые оптимистичные: «Мы рассчитываем в течение нес­коль­ких месяцев укрепить позиции в информационном пространстве Красноярского края, Сибири, России. Тем более что все успехи «Пресс-Лайна» последних лет связаны именно с нынешним составом нашего агентства».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).