новость

Красноярские депутаты против памятника Александру Лебедю

Споры вокруг установки бюста Иосифу Сталину в Красноярске получили свое продолжение. В ходе сессии Заксобрания депутаты решили обсудить вопрос с памятником экс-губернатору Александру Лебедю. В дискуссию пришлось вмешаться действующему главе края Виктору Толоконскому, который заявил, что появление любых памятных сооружений должно согласовываться, чего в данном случае не было.

Тему памятника Лебедю перед началом обсуждения основной повестки поднял депутат Олег Пащенко. Напомним, что фигуру экс-губернатора планируется установить в центре города, около сборного пункта призывников. Церемония намечена на 28 апреля.

Памятник Лебедю
Памятник экс-губернатору планируется установить на сборном пункте призывников

«В Красноярске поспешно внедряется резонансный разгромный проект, – заявил он. – 28 апреля без всякого предварительного обсуждения и согласования в черте города предполагают установить памятник разбившемуся 13 лет назад генерал-губернатору Лебедю. И все это как снег на голову. О том, что памятник готов, мы узнали из СМИ.

Все делалось как-то секретно, обошли мнение десятков тысяч горожан.

Оказывается, тема родилась в недрах генеральского клуба, созданного еще в период правления Лебедя. Изыскали 5 млн руб., определились с исполнителем, сговорились со сборным призывным пунктом, да чтобы еще слева и справа от постамента были БТР и танк».

Фигуру Лебедя Пащенко назвал для края «спорной».

«Острое ожесточение в народе, может, и прошло, но осадок от тех смутных времен при Лебеде остался. Причем генерал и так не забыт, не заброшен. Его именем названы кадетские корпуса, музей его есть, а в музее – величественный бюст. Кто-то видел, наверное, красивый бюст, – сделал мечтательную паузу Пащенко. – А на месте падения вертолета была возведена и освящена часовня.

Всякое бывало, даже минуты душевных контактов у нас с генералом были. Но была и борьба.

И не так с генералом, как с его гопкомпанией, глумившейся 4 года над красноярцами, а он их прикрывал.

Поставьте ему памятник и ждите через полтора месяца в гости Вернера, Петрушко, Суладзе, или Людмилу Васильевну. Памятник этот как бы реабилитирует и их самих, и весь период правления генерала в крае».

Пащенко заметил, что в крае достаточно куда более достойных кандидатов на установку памятников, и попросил объяснить, почему все же монумент Лебедю решили поставить в тайне. «Нужна авторитетная комиссия. Иначе город получит прецедент, и в ближайшие годы здесь могут встать десятки самодеятельных памятников, никак не согласованных с властями и обществом, и никто тогда не указ».

С критикой периода правления Лебедя выступил и депутат Анатолий Быков.

«В период с 1999 по 2002 годы край потерял краеобразующие предприятия почти все, превратился в колонию, в которой мы все вместе живем. Больше ничего говорить не надо», – сказал Быков.

Высказаться по поводу поднятого вопроса решил губернатор края Виктор Толоконский.

«Я уже сделал поручение администрации губернатора и мэрии Красноярска.

Любая установка памятника предполагает прохождение ряда процедур и согласований, которые в данном случае не проводились. Без них памятники устанавливаться не будут.

Процедуры надо проходить. Предполагает ли закон проведение опросов и референдумов? Думаю, что нет, но там есть общественные слушания, там есть комиссия, которая должна с учетом мнения красноярцев эту ситуацию оценить», – сказал Толоконский.

В свою очередь спикер ЗС Александр Усс признался, что и сам является членом того самого генеральского клуба, но от идеи установки памятника Лебедю открестился.

«Инициатором этого решения я не являюсь. С моей точки зрения, необходимо обратить внимание на то, что сказал губернатор. У нас есть компетенция города по этому поводу, там есть специальная комиссия, которая решает такого рода вопросы.

Для этого необязательно изучение общественного мнения формально, но когда речь идет о спорных вещах, на мой взгляд, учет общественного мнения необходим. Потому что исторические символы должны сплачивать людей. Да и более того, в спорных ситуациях, наверное, от такого рода действий желательно воздерживаться, коль скоро установка любого памятника не есть дело первой необходимости. Когда есть общее признание того, что это нужно сделать, – вот тогда памятник и следует устанавливать. Я общался с мэром Красноярска, он мне пояснил, что комиссия этим вопросом не занималась», – сказал Усс.

Сергей Шойгу
Установить памятник Лебедю планируется на территории Минобороны, которое возглавляет «не чужой краю» Сергей Шойгу

Отдельные нюансы, по мнению Усса, делу придает то, что памятник планируют установить на территории Минобороны.

«Если речь идет об установке монумента на территории Минобороны, то, на мой взгляд, необходимо в этом случае обязательно получить согласие вышестоящего командования, потому что в вооруженных силах должен быть единый подход к патриотическому воспитанию. В Украине в разных частях кто-то устанавливал памятник Бандере, а кто-то жег его. К чему это привело для армии, мы знаем.

У нас есть не чужой краю министр обороны, и мнение его в таком случае не мешало бы узнать», – сказал Усс.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).