новость

Споры ритуального сервиса Красноярска хоронят в УФАС

Антимонопольщики пока не могут найти явных и грубых нарушений конкуренции в красноярском похоронном бизнесе. Многие жалобы одних участников рынка на противоправные действия других в большинстве случаев подтверждения не находят, уверяют в УФАС. Впрочем, ряд предпринимателей продолжает настаивать на том, что их соперники находятся в сговоре с госучреждениями и ведут нечестную борьбу.

Вопросам борьбы за клиента в сфере оказания похоронных услуг в городе была посвящена последняя пресс-конференция участников рынка. Некоторые из них регулярно обращаются с жалобами в контрольные органы, в частности, красноярское УФАС, на своих конкурентов: дескать, те ведут бизнес нечестно. Всего в городе работает 11 ритуальных компаний, рассказал председатель «Союза предпринимателей похоронного дела Красноярска» Игорь Коробейников.

Кладбище
По мнению представителей рынка похоронных услуг, конкуренты ведут нечестный бизнес

По информации бизнесменов, чтобы провести похороны в Красноярске по минимуму, придется потратить 14—15 тыс. руб. Похороны среднего уровня обойдутся в сумму от 17 до 25 тыс. Верхний ценовой потолок практически не ограничен.

При этом ситуация на рынке, по его словам, далека от идеальной: он «криминализован и коррумпирован».

«В первую очередь я имею в виду случаи, когда представители ритуальных компаний получают информацию от судмедэкспертов о фактах смерти и навязывают свои услуги родственникам умерших, — заявил Коробейников. — Эти действия, по мнению нашей организации, выходят за рамки правового поля, нарушают законные права других участников рынка». В частности, с его слов, едва ли не на поток поставлен такой обмен информацией с фирмой «Ритуал-Сервис».

«Об этом договариваются на уровне руководителей, все это поставлено на такой негласный механизм, — сообщил Коробейников. — Насколько мне известно, санитары, по крайней мере, три года назад так было, за то, что они передавали информацию, получали 28 тыс. от руководителя «Ритуал-Сервиса».

Получить комментарий руководителя компании насчет обвинений ДЕЛА.ru не удалось.

В антимонопольных органах уверяют, что четко реагируют на подобные обращения и проводят внеплановые проверки.

«Проверки внезапные, что исключает возможность подготовки со стороны проверяемых лиц, — отметил представитель Красноярского УФАС Александр Годованюк. — К проверкам мы привлекаем людей из правоохранительных органов. Они ведут в том числе и оперативную работу. Мы тщательно проверяем помещения, чтобы подтвердить ту или иную информацию, которая содержалась в обращениях. В большинстве случаев эта информация не нашла своего подтверждения».

За последнее время был выявлен лишь один подозрительный факт в БСМП, и по нему сейчас ведутся следственные действия.

«Несколько месяцев назад представитель одной из ритуальных компаний обратился к сотруднику нашей больницы с попыткой дать взятку, чтобы тот поставлял ему информацию об умерших людях, — пояснил заместитель главврача Андрей Любченко. — А наш сотрудник обратился в правоохранительные органы, началось следствие. Результатов я не знаю».

Подвергаются регулярным проверкам и судмедэксперты, рассказал заместитель главного врача краевого бюро судебно-медицинской экспертизы Алексей Шахворостов. Он заверил, что сотрудники учреждения с родственниками умерших «не контактируют», поэтому у них «нет возможности передавать какую-то информацию».

Кладбище
УФАС не нашло нарушений закона в ритуальном сервисе города

Впрочем, представители похоронного дела не раз высказывали претензии относительно нахождения в моргах представительств КРОО «Память», которая якобы оказывает консультационные услуги и психологическую поддержку родственникам умерших.

Антимонопольщики в этом ничего противозаконного не нашли.

«Договоры с «Памятью», которые заключены в настоящий момент, не противоречат закону. Собственник не вправе отказать арендатору в пролонгации договора, если арендатор соблюдает все его условия. Нужно также не злоупотреблять действиями государственных контрольных органов, которые могут ограничить конкуренцию», — сказал Годованюк.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).