новость

Шуваевский сельсовет не согласился на ферросплавы под Красноярском

Администрация Шуваевского сельсовета Емельяновского района Красноярского края отказала ЗАО «ЧЕК-СУ.ВК» в выдаче разрешения на строительство Енисейского завода ферросплавов.

Крастяжмаш
Суд обязал сельсовет рассмотреть заявление инвестора, но в итоге компания получила отказ на строительство ферросплавного завода

Ранее Третий арбитражный апелляционный суд края признал, что проект, который инвесторы хотят реализовать на промплощадке «Крастяжмаша», предполагает прове­дение реконструкции существующих цехов, а не их капитального ремонта. В связи с этим суд обязал администрацию сельсовета рассмотреть заявление компании «ЧЕК-СУ.ВК» по поводу размещения предприятия (см. подр. «Красноярские ферросплавы ходят по кругу»).

Шуваевский сельсовет отреагировал быстро и уже принял офици­аль­ное решение отказать компании в выдаче разрешения на проведение работ.

Ответ властей на запрос «ЧЕК-СУ.ВК» за подписью главы муниципального образования Юрия Валькова разместил в интернете руководитель регионального отделения РЭО «Зеленая лига» Артем Карданец, представлявший интересы сельсовета в суде.

Документ датирован 28 марта 2014 г. В нем указано, что власти «в целях исполнения постановления суда» сообщают ЗАО «ЧЕК-СУ.ВК» о результатах рассмотрения заявления «с учетом имеющихся в администрации Шуваевского сельсовета документов».

Как оказалось, по словам Карданца, заявка компании находилась у чиновников еще с 2012 г., когда полномочия по выдаче разрешений в сфере градостроительства перешли от администрации Емельяновского района к сельсовету.

«Но поскольку в это время шел судебный спор, «ЧЕК-СУ.ВК» ответа не получила», — пояснил он.

Ссылаясь на решение апелляционной инстанции, шуваевские власти пишут, что инвестор предоставил не весь пакет документов. В частности, чиновники указывают на отсутствие письменного согласия собственника земельного участка в лице РФ на реконструкцию административно-бытового корпуса предприятия, кадастровых планов некоторых земельных участков и подтверждения права на их владение, положительного заключения экологической экспертизы и прочего.

Кроме того, сельсовет приводит в своем ответе итоги слушаний в Красноярске по вопросу строительства ферросплавного завода и положения генплана муниципального образования, который не предусматривает размещения предприятий первого и второго классов опасности.

«С учетом изложенного администрация Шуваевского сельсовета отказывает в выдаче разрешения на строительство и реконструкцию объекта капитального строительства «Енисейский ферросплавный завод. Реконструкция существующих зданий корпусов стального литья и подготовки материалов ООО «Крастяжмаш». 1-й этап строительства», — говорится в ответе сельских властей.

Чек.су
По сообщению администрации Шуваево, «ЧЕК-СУ.ВК» предоставила не все необходимые документы, планы и заключения

В администрации Шуваевского сельсовета ДЕЛА.ru подтвердили, что в рамках исполнения решения суда власти рассмотрели заявление «ЧЕК-СУ.ВК» о выдаче разрешения на размещение ферросплавного завода и компании был дан отказ. Правда, по словам представителя администрации, документ опубликован 2 апреля.

В компании «ЧЕК-СУ.ВК» сегодня не удалось получить комментарии по этой теме.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).