новость

Красноярские эксперты обсудили спекуляции на теме экологии

18 января в Красноярске состоялось очередное заседание Экспертного клуба, темой которого в этот раз стали «спекуляции на экологии». Предваряя обсуждение, модератор дискуссии Павел Клачков пояснил, что подразумевается под этой формулировкой.

Митинг
Экологические митинги
проходят по всей России

«В последнее время я наблюдаю как в стране в целом, так и в нашем регионе такую ситуацию, когда публичные выступления лидеров экологи­чес­ких движений все больше лишаются аналити­ческого начала, строятся на эмоционально-пропагандистских принципах.

Этим активно пользуются недруги российского народа. Тем более важно сейчас народу научи­ть­ся распознавать, где словоблудие, а где дей­стви­тельно достойная информация. Задача экс­перт­ного сообщества и всех нас — помочь гражданам разобраться в происходящем», — сказал Клачков, подчеркнув, что

«главное — не превратить экологическую тематику в площадку для нечистоплотных дельцов, которые рвутся к деньгам и власти».

«Экология — это сфера, где востребованы прежде всего ответственность и глубоко продуманные решения, а не лозунги и вопли», — постулировал он свою точку зрения.

Эксперты в целом разделили позицию Клачкова и констатировали, что по причине отсутствия внятной политики государства по экологическому просвещению населения многим жителям страны сейчас этого экологического образования не хватает. Такой ситуацией пользуются те самые «нечистоплотные дельцы» —

спекулируя на теме экологической безопасности, они получают быстрые политические дивиденды.

Примеры подобного рода спекуляций, по словам экспертов, возникали в ходе кампании вокруг Енисейского ферросплавного завода — впрочем, участники дискуссии оговори­лись, что в данном случае реакция общества была во многом оправдана плохой проработкой проекта ЕФЗ.

Митинг против ферросплавов
По мнению экспертов, экологические страшилки выводят людей на площади

Заведующая кафедрой культурологии Сибирского федерального университета Наталья Копцева отметила, что тема экологии и то, как она подается, заставляет людей «отбра­сывать доводы разума» и руководствоваться инстинктами — потому и находит такой массовый отклик.

«Сегодня много субъектов, которые хотят организовать разного рода протесты, но не все сигналы получают такие ответы толпы, которые мы наблюдаем на волне экологического движения. Мы имеем дело с нерациональными ответами.

Когда мы наблюдали за тем, как разворачивался экологический процесс по поводу «ЧЕК-СУ.ВК», мы очень четко отфиксировали 3 болевые точки, на которые люди отреагировали массово.

Люди услышали 3 вещи: «у вас будут рождаться дети-уроды», «природе будет нанесен непоправимый ущерб» и «ваша жизнь значительно сократится».

Эти 3 сигнала — личное здоровье человека, аномалии, связанные с детьми, и нанесение вреда природе в целом — зацепили коллективное бессознательное и подняли этот протест», — рассказала Копцева.

Эксперты констатировали, что экстремизм в данной области неизбежен,

«потому что тема экологии равносильна теме безопасности, а это базовая ценность любого человека, и угроза ей вызывает максимально активную реакцию». Они отметили, что спеку­ля­ции на экологии — «это самый короткий мостик, короткий трамплин, чтобы получить политические дивиденды».

Выборы
На предстоящих в сентябре депутатских выборах экологическая тема может стать главным коньком кандидатов

Политолог Александр Чернявский подтвердил, что на будущих выборах в горсовет экологичес­кая безопасность, скорее всего, станет темой номер один.

«Как только экологические спекулянты подни­мают тему экологической безопасности, это цепляет сразу. Объективная аргументация начи­нает отходить на второй план, на первый идет эмо­ция. И чем более неопределенна угроза, тем более она страшна. Я полагаю, что, к большому сожалению, на будущих выборах в горсовет Кра­с­но­ярска экологические обещания будут главной темой», — сказал Чернявский.

Вместе с тем он констатировал, что «политика вообще дело очень грязное и циничное», и

многие, кто хочет стать депутатом горсовета, не побрезгуют для этого любыми средствами».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).