новость

Красноярским «Столбам» грозит лишение статуса заповедника

Красноярские «Столбы» могут быть лишены статуса заповедника. Минприроды РФ внесло охраняемую территорию в список тех, что могут быть преобразованы в национальные парки, где возможно строительство коттеджей и отелей.

Столбы, Дед
Превращение «Столбов» в национальный парк может привести к их застройке

В декабре прошлого года Госдума приняла новый закон «Об особо охраняемых территориях», который затем подписал президент Владимир Путин. Документ позволяет преобразовывать любой заповедник в национальный парк с последующим изменением его границ. Предполагается, что до 31 декабря 2015 г. ряд государственных природных заповедников станут национальными парками по решению правительства РФ при наличии положительного заключения государственной экологической экспертизы.

Сейчас в России существует чуть более ста природных заповедников. Статус этих территорий не позволяет изменять их границы, вести там рекреационную деятельность, вырубать деревья, собирать грибы, ягоды и так далее. В свою очередь

режим национальных парков намного мягче: он предусматривает зонирование территорий, выделяя часть из них под туристические и спортивные постройки.

Кроме того, границы национальных парков можно менять, освобождая необходимые участки, в том числе и под застройку.

В Гринпис России уже заговорили о том, что принятый закон может повлечь за собой «тяжелейшие последствия для всей системы особо охраняемых природных территорий России». По мнению защитников природы, санкционированный перевод заповедников в статус национальных парков «облегчит строительство дач и промышленное уничтожение данных территорий».

Карта Столбов
Заповедник «Столбы» создан 30 июля 1925 г. на правом берегу Енисея вблизи юго-западной окраины Красноярска в целях охраны природных комплексов живописного скального массива.

На данный момент площадь территории «Столбов» составляет более 47 тыс. га, вокруг также создана охранная зона с ограниченным режимом природопользования площадью 13,5 тыс. га.

Заповедник с нескольких сторон окружен коттеджными жилыми массивами. Нередко у дирекции возникали конфликты из-за строительства домов вплотную к границам «Столбов».
Кроме того, на территории заповедника часто ловят экстремалов на снегоходах
 zapovednik-stolby.ru

Экологи указывают на то, что в случае преобразования заповедника в национальный парк практически на любом из его участков «могут быть построены дачи, горнолыжные комплексы, дороги, трубопроводы или гостиницы». Кроме того, в Гринпис России высказывают опасения, что после преобразования в нацпарки посещение охраняемых территорий может стать платным.

«Тем не менее мы будем продолжать бороться за сохранение заповедников всеми доступными нам способами. Будем надеяться, что здравомыслие российских властей возобладает, и в наступающем году поправки в закон об ООПТ будут отменены до того, как заповедная система будет полностью разрушена», — заявил руководитель программы по особо охраняемым природным территориям Гринпис России Михаил Крейндлин.

В Фонде дикой природы (WWF) не склонны столь драматизировать ситуацию и отмечают, что в законе есть механизмы, позволяющие общественности влиять на судьбу заповедников.

14 января Минприроды РФ дало официальный ответ на критику экологов, заявив, что преобразование в национальный парк не грозит поголовно всем заповедникам, а может коснуться лишь 6–7, среди которых нет ни одного объекта, внесенного в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Причем, по мнению замминистра Рината Гизатулина, перевод этих территорий в новый статус «объективно назрел много лет назад»

из-за многолетней масштабной рекреационной и иной деятельности, не соответствующей режиму заповедников.

Прогулка на Столбах
Массовая посещаемость заповедника — довод в пользу изменения его статуса

«К числу таких заповедников, например, относятся «Тебердинский» (Республика Карачаево-Черкесия), «Столбы» (Красноярский край), «Командорский» (Камчатский край) и другие», — уточнили в Минприроды.

По данным ведомства, заповедник «Столбы», организованный в 1925 г. в границах Красноярска,

ежегодно посещают около 300 тыс. человек.

«В рамках существующего правового поля эта деятельность не соответствует режиму заповедника, но отвечает задачам национального парка», — говорят в министерстве.

Гизатулин отметил, что «истерия» представителей Гринпис России «абсолютно беспочвенна».

«Пророчества грядущего разрушения сети особо охраняемых территорий (ООПТ) не прекращаются десятилетие, тем не менее все это время происходит развитие системы — создаются новые заповедники и национальные парки, реализуются амбициозные проекты по сохранению биоразнообразия, специалистами ООПТ проводятся научные исследования, имеющие мировое значение, развивается эколого-просветительская деятельность, осуществляется международное сотрудничество в сфере ООПТ и многое другое», — объяснил замминистра.

В ведомстве также добавляют, что «процесс перевода заповедников в национальный парк — долгосрочная процедура, предусматривающая публичность и открытость, проведение государственной экологической экспертизы и общественных слушаний».

Столбы
В Минприроды считают, что превращение заповедников в национальные парки не угрожает их сохранности

Напомним, что «Столбы» стали участником программы по развитию познавательного туризма с финансированием в 180 млн руб. Средства предназначены для строительства ряда объектов для посетителей. В 2013 г. в заповеднике появились первые гостевые домики научно-познавательного комплекса «Нарым», всего их будет 10.

Одновременно с этим новые объекты стали появляться вблизи заповедника.

Так, в 2012 г. на территории входной группы была введена в эксплуатацию каскадная лестница, а в 2013 г. — площадка для встречи туристских групп.

По информации министерства спорта, туризма и молодежной политики края, следующим мероприятием по благоустройству станет проектирование и строительство автопарковки в районе остановки «Турбаза». Кроме того, власти дали разрешение на строительство у входа в заповедник визит-центра (см. подр. «Комплексу на красноярских «Столбах» дали разрешение»).

В дирекции заповедника «Столбы» тему пока не комментируют, поскольку руководитель находится в отпуске.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).