новость

Виктор Толоконский впечатлился КрАЗом

17 июля врио губернатора Красноярского края Виктор Толо­конский наведался с визитом на Красноярский алюминиевый завод. Там он посетил производство и обсудил с руководством предприятия самые насущные вопросы — такие как модерни­зация производства, эколо­гические мероприятия и шаги по привлечению и сохранению высоко­квалифицированных специалистов.

В ходе визита для Толоконского организовали экскурсию по действующим цехам предприятия, где идут процессы электролиза и производства сплавов алюминия, показали ряд производственных участков, в том числе диспетчерскую управления системой газоочистки.

Толоконский КРАЗЦель визита врио губернатора объяснил тем, что ему важно как можно глубже познакомиться со всеми сферами экономики края, а для Красноярского края алюминиевый завод — «это базовая, определяющая возможности формирования бюджета сфера».

Толоконский признался, что увиденным впечатлен.

«У меня очень сильные впечатления. Я бывал на алюминиевых заводах в Хакасии, но здесь увидел многие вещи поподробнее. Здесь один из самых мощных заводов в России, и я хорошо осознаю, что значит выпускать 1 млн тонн алюминия в год, что такое профессиональный сложный труд на огромной площадке — а здесь трудится около 4,5 тысяч человек», — сказал врио губернатора.

КРАЗ и ТолоконскийОн сообщил, что в ходе визита обсудил с руководством завода их ближайшие планы по технологическому развитию, модернизации производства.

«Мы говорили об инертных анодах, которые должны стать крупным технологическим прорывом, говорили о цилиндрических слитках, которые будут в ближайшие годы выпускаться, что повлечет рост эффективности, добавленной стоимости. Появятся новые технологические переделы, линии.

В общем, завод не только создает Красноярску славу крупнейшего промышленного центра, но и устремлен в будущее. Есть очень серьезные планы, каждый год идут достаточно серьезные реконструкционные процессы, и я рад, что это увидел», — признался Толоконский.

Он отметил, что в ходе визита обсуждались и совместные задачи КрАЗа и края.

«В частности мы говорили о важности совершенствования подготовки кадров массовых рабочих профессий. Задача власти — создать лучшие условия для завода, чтобы у молодых людей было больше мотивации приходить работать на предприятие.

Мы говорили о возможности мотивировать специалистов программой строительства арендного жилья — чтобы сами компании могли выступать инвесторами строитель­ства, а бюджет поддержал бы эти крупные производства финансированием арендной платы, прогарантировав на 5-7 лет высокую доходность по этим инвестициям.

Потому что для региона очень важно, чтобы была высокая востребованность кадров, чтобы предприятия были укомплектованы самыми высокопрофессиональными и высокомотивированными сотрудниками, чтобы программы профподготовки и социальной адаптации молодых специалистов повышали конкурентоспособность производств и предприятий.

Какими бы ни были совершенными технологии и какие бы ни были вложения в техническую сторону, все равно главный успех определяют кадры, их высокий профессиональный уровень.

Мне сейчас директор завода рассказывал, что работает он уже давно, но постоянно на производстве снижаются издержки, появляются новые рацпредложения, изобретения. То есть тот коллектив, который здесь работает, за счет высокой профессиональной подготовки, мотивации, обеспечивает этот эффект, и он должен быть закреплен», — подчеркнул Толоконский.

Кроме того, по словам врио губернатора, обсудил он с руководством КрАЗа и экологи­ческие вопросы. Многое сделано, но впереди – большие задачи. «Мы говорили о большой программе дополнительного улучшения экологических параметров предприятия», — сказал Толоконский.

Цех КРАЗУправляющий директор КрАЗа Леонид Рагозин также прокомментировал визит. В частности, он сообщил, что с врио губернатора обсуждалось проектирование нового литейного комплекса для выпуска цилиндрических слитков.

«Мы рассказали, что приступили к проектированию нового литейного комплекса с объемом капитальных вложений порядка 45 млн долларов и сроками строительства с 2015 по 2016 год. Мы будем производить там круглые слитки больших диаметров, 120 тыс. тонн в год, которые имеют большую добавленную стоимость, и это в значи­тельной степени улучшит нашу экономику. Круглые слитки являются переделом для продукции строительного комплекса, заводы делают из них строительные профили, их направляют в автомобильную промышленность для изготовления запчастей», — рассказал Рагозин.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).