новость

Виктор Толоконский победил на выборах губернатора Красноярского края

Более 99% протоколов избирательных комиссий уже обработаны. Лидером по числу собранных голосов стал врио Виктор Толоконский — за него проголосовали свыше 63% жителей края.

По утренним данным, в сумме действительными оказались 657 649 бюллетеней. 11 614 бюллетеней признаны недействительными.

Таблица подсчета голосов
Данные избиркома на утро понедельника

По сравнению с данными на полночь Виктор Толоконский упрочил свое лидер­ство, а Иван Серебряков, напротив, потерял одну позицию и несколько процентов, переместившись со второго места на третье и уступив вторую строчку Валерию Сергиенко.

Отметим, результаты голосования в Красноярске несколько отличаются от общекраевых — так, в краевом центре значительно большей популярностью, чем в среднем по краю, пользовался Серебряков — набрав, по предварительным данным, от 21,8% в Ленинском до 28,7% в Советском.

Отметим, ранее председатель краевого избиркома Константин Бочаров отмечал, что в 17 районах края избиратели продемонстрировали доверие Толоконскому — там он набрал более 70% голосов. Особенно активно за Толоконского галочки в бюллетенях ставили на северах: так, в Хатанге за него проголосовали 90% избирателей.

Ночью Толоконский уже успел доложить о своей победе председателю правительства Дмитрию Медведеву в ходе селекторного совещания, которое премьер провел с регионами, где проходили выборы.

«На данный момент мы имеем явку в 31%. Сейчас обработано примерно 90% бюллетеней. Пока 62,3% проголосовали за меня. По 14 с небольшим процентов голосов набрали кандидаты от КПРФ и «Патриотов России». Выборы были открытые, прозрачные, конкурентные», — приводит цитату Толоконского пресс-служба краевого отделения «Единой России».

Сегодня в полдень во время пресс-конференции председатель красноярского избиркома Константин Бочаров начал с ремарки о том, что приводимые им данные — предвари­тель­ные. Они получены после ввода протоколов участковых избирательных комиссий в систему ГАС «Выборы».

«В настоящее время в систему ГАС «Выборы» введено 2182 протокола участковых избирательных комиссий, что составляет 99,5% от всей численности избирательных участковых комиссий. Не введены только 11 протоколов из участков, расположенных в отдаленных территориях Енисейского района. Это самые отдаленные и небольшие участки, и данные протоколы, надеюсь, будут доставлены в Енисейск и введены в систему к вечеру сегодняшнего дня», — сказал Бочаров.

Константин Бочаров
Константин Бочаров: по текущим данным, выборы состоялись в один тур

Он еще раз уточнил, что, скорее всего, второй тур не потребуется.

«Исходя из имеющихся данных, могу сказать, что выборы губернатора состоялись в один тур. Явка избирателей на выборах губернатора составила 31,27%, в голосовании приняло участие 31,2%. То есть 0,07% избирателей не вложили бюллетени в ящики для голосования и унесли их с собой, это порядка 4,7 тыс. избирателей», — отметил Бочаров.

Голоса, по его словам, на текущий момент распределились следующим образом: за Толоконского проголосовали 423 704 избирателя, что составляет 63,28% от голосовавших. Он победил на 2159 участках из 2193. На втором месте — Валерий Сергиенко, за него проголосовало 93 850 избирателей, или 14,02%, он победил на 19 участках. За Ивана Серебрякова выступили 93 056, что составляет 13,9%. Он победил на 6 участках. За Дениса Побилата отдали свой голос 35 887 избирателей, что составляет 5,36% и «он победил на 1 участке, на каком именно, сказать не могу». За Николая Трикмана проголосовало 11 429 избирателей, 1,71%.

«Общие результаты выборов избирком определит не позднее 25 сентября на основании протоколов, полученных из территориальных избирательных комиссий, когда мы все получим, посчитаем, сверим. Я допускаю, что могут быть технические ошибки, которые не повлияют на распределение голосов», — заключил председатель избиркома края.

Далее Бочаров рассказал о предстоящих процедурах.

«После того, как мы определим окончательное результаты, мы незамедлительно обязаны уведомить избранного кандидата на должность губернатора. В течение 5 дней он обязан сложить полномочия, которые мешают исполнению функций губернатора. После этого избирком зарегистрирует избранного кандидата и выдаст ему удостоверение. В соответствии с Уставом края в течение 21 дня с момента определения результатов выборов должна пройти инаугурация губернатора».

Виктор Толоконский
Инаугурация Толоконского, скорее всего, пройдет в октябре

Активнее всего за врио голосовали в Хатанге, а в Красноярске — в Ленинском районе.

«В 16 территориях Толоконский набрал от 50 до 60% голосов избирателей, в 36 –– от 60 до 70%, в 17 — от 70 до 80%, и в одной — свыше 80%. Это Хатанга. В Красноярске наибольшее количество голосов Толоконский получил в Ленинском районе, более 60%. Испорчены 1,7% бюллетеней, можно считать, что это протестное голосование. Досрочно проголосовало на этих выборах 1,6% избирателей», — сообщил Бочаров.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).