новость

Под надежной крышей

Красноярский комбинат «Волна» подвел итоги полугодия

Красноярский комбинат «Волна», одно из крупнейших в Сибири предпри­ятий по производству строительных материалов, подвел итоги работы за первое полугодие 2013 г. Кровельные листы, трубы, плоские плиты, фасадные панели, выпускаемые «Волной» по европейским стандартам, известны далеко за пределами края.

Комбинат Волна
«Волна» — единственный завод в стране, на котором из хризотилцемента производится все, что только можно сделать из этого материала. Хризотилцементные трубы используются даже в качестве свай для фундаментов

«За первое полугодие 2013 года завод превысил прошлогодние показатели в среднем на 12%: мы выпустили около 4 млн кв. м кровли, 1,1 млн кв. м плоских панелей, порядка 200 км условных труб, 73 тыс. кв. м цветной кровли «Волнаколор». Сейчас производство находится на своем сезонном пике, и, полагаю, итоговые результаты года будут еще выше. Тем более что не так давно мы запустили производство фасадных панелей с нанесением декоративной крошки», — рассказал журналистам во время экскурсии по комбинату, приуроченной ко Дню строителя, управляющий директор «Волны» Александр Александров.

Александр Александров
Александр Александров: «Волна» находится на сезонном пике производства

Комбинат ведет свою историю с 1951 г. — он создавался как шиферный завод для нужд масштабных сибирских строек. Но время серых шиферных крыш давно ушло: нынешняя продукция комбината разнообразна не только по видам, но и отличается яркими краска­ми. В свое время, с 1993 по 2000 г., «Волна» оказалась единственным шиферным заво­дом в стране, которому посчастливилось пережить полное техническое перевоору­жение. Старые советские линии были заменены на австрийское оборудование, и комбинат получил возможность выпускать продукцию по европейским стандартам качества.

Линия на комбинате Волна
На комбинате установлены технологические линии австрийского производства

Сегодня «Волна» — самый крупный за Уралом завод по производ­ству изделий из хризотилцемента, который выпускает более 20 наименований продукции.

Причем ассортимент постоянно расширяется.

«За последние два года комбинат вывел на рынок кровельный материал «Волна­колор», в прошлом году было продано порядка 170 тыс. кв. м этого материала,  — рассказывает Александров. — Мы участвовали в двух масштабных инфраструктурных проектах, например, поставляли кровлю для ремонта зданий Владивостока перед сам­митом АТЭС, а также отправляли свои кровельные материалы в город Междуреченск Кемеровской области, где после сильнейшего града в августе прошлого года большинство крыш было разрушено».

Плоские плиты, Волна
Покрытие, которое наносится на кровельные листы, не колеруется, а потому отличается высокой долговечностью

Комбинат имеет замкнутый цикл производства. Волнистые и плоские хризотилцементные листы и трубы выпускаются на пяти технологических линиях, в отдельном цехе на кров­лю и фасадные плиты наносится декоративно-защитное покрытие. Кстати, рецептура этого покрытия создавалась на комбинате.

Линия комбината Волна
На всех стадиях производства налажен жесткий контроль качества продукции

«Фасадные плиты «Виколор», названные так по инициалам бывшего главного технолога — автора рецепта краски, переживают 150 циклов замораживания и оттаивания. Несколько недель назад мы получили техническое свидетельство на этот продукт от федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (Госстрой): «Виколор» рекомендован к использованию в гражданском строительстве», — говорит директор.

В цехе комбината Волна
В отличие от конкурентов «Волна» имеет полный цикл производства: здесь выпускают основу для фасадных и кровельных листов, производят специальное покрытие и наносят его на изделия

Сырье на комбинат поступает в основном с российских предприятий — в частности, с Красноярского цементного завода (главного поставщика сырья для комбината «Волна», оба предприятия входят в холдинг «Сибирский цемент»), из Екатеринбурга, где производится минеральная крошка. Некоторые ингредиенты для краски заказываются в Италии, Германии и других странах.

Комбинат Волна, цех
Современные технологии позволяют украсить дом на любой вкус: покрыть фасадные панели краской, крошкой или необычной текстурой с имитацией ткани и дерева

Начиная от приемки сырья и до выпуска готовой продукции на всех стадиях производ­ствен­­ного процесса ведется жесточайший контроль качества. Кстати, по словам дирек­тора «Волны», произведенная на предприятии кровля, которая была использована при покрытии муниципальных учреждений в Междуреченске, совершенно не пострадала во время разрушительного града в августе прошлого года.

Линия на комбинате Волна
Продукция «Волны» известна далеко за пределами края

Крыши и фасады, производимые на «Волне», поставляются в разные районы России и ближнего зарубежья.

Только страны Средней Азии потребляют порядка 5 млн кв. м кровли в год. А на Урал комбинат отправляет полуфабрикаты для фасадных панелей, причем за последний год объемы продаж выросли с 300 до 800 тыс. кв. м. И это при высокой конкуренции на рынке подобных строительных материалов.

Волна, комбинат Красноярска
Линию по нанесению минеральной крошки специалисты комбината разработали и смонтировали полностью своими силами

«За последние два года мы создали разветвленную систему продаж в регионах: в каждом крупном сибирском городе, например, имеется свое подразделение и склады. С момента поступления заявки до момента доставки проходит не более трех дней. На отладку этой системы мы потратили два года, и сегодня сотрудничаем  с семью компаниями-перевозчиками», — рассказывает Александров.

Рабочие комбината Волна
На заводе работает квалифицированный персонал — около 440 человек

У предприятия большие планы по расширению продаж, а строительный рынок подрас­тает с каждым годом — так что в Сибири и за ее пределами будет появляться все больше красивых домов с надежными красноярскими крышами.

Татьяна АЛЕШИНА
Фото Алены НИКУЛИНОЙ
ДЕЛА.ru


 на правах рекламы

 

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).