новость

Избирком: мэрская кампания в Красноярске стала одной из самых грязных

31 мая глава красноярской избирательной комиссии Анна Лисовская рассказала журналистам о ходе подготовки к голосованию 10 июня и об особенностях избирательной кампании, до конца которой осталось 10 дней.

 

Анна Лисовская
Анна Лисовская: бюллетени готовы на 100%

 По словам Лисовской, на данный момент избирком полностью, на 100%, изготовил бюллетени — 720 тыс. штук — для голосования. Работают все участковые избира­тельные комиссии, завершается обучение операторов КОИБов, которые будут использованы при голосовании на всех 371 избирательном участке города. Веб-камерами осталось оборудовать 44 избирательных участка.

«По графику работ «Ростелеком» должен завершить эти работы 6-го числа, но фактически они уже сегодня завершают эту работу», — сказала Лисовская.

КОИБ
Голоса красноярцев будут собирать КОИБы

 Она отметила, что уже сейчас на всех избирательных участках есть готовые списки избирателей: «Любой желающий может прийти на свой избирательный участок и уточнить данные о себе в списках, чтобы исключить неприятные сюрпризы в день голосования».

«К подготовке списков избирателей все избирательные комиссии отнеслись очень внимательно, отработаны те замечания, что были высказаны в ходе двух предыдущих голосований», — отметила Лисовская.

Глава комиссии подчеркнула, что эта кампания — на ее памяти одна из самых грязных и по объему компромата и других черных техно­логий не уступает выборам 90-х годов.

«Много похожего — когда в 90-е были выборы президента России, вышла газета против коммунистов «Не дай Бог!». В этот раз в Красноярске вышла газета фактически аналогичного плана — «Воскресенье». Причем она изготовлена не на территории Красноярска, это подтверждено соответствующими органами», — сказала Лисовская.

Анна Лисовская
По словам Анны Лисовской, больше половины жалоб поступило в адрес кандидата от «Единой России»

По данным на 31 мая в избирком поступило 97 жа­лоб и обращений. «Такого количества обращений в избирательную комиссию ни в одной избира­тельной кампании не было зафиксировано.

Заявителей подвозили к нам на машинах группами, чтобы передать эти жалобы. Пояснить ничего по содержанию своих заявлений они не могли и сей­час присылают большинство жалоб по почте, что­бы мы не могли задавать вопросов.

На заседания рабочей группы ни один из заяви­телей по нашему приглашению не явился», — рассказала Лисов­ская, добавив, что жаловались привезенные на машинах на Акбулатова.

Из 97 жалоб 58 касались нарушений избирательно­го законодательства, причем, по словам Лисовс­кой, жаловались в большей степени опять же на кандидата от «Единой России». Подтвер­ждение нашли только 9 из 58 обращений, и из них «в отношении Акбулатова ни одного факта нет».

«По подтвердившимся жалобам направлены представления в правоохранительные ор­ганы и в прокуратуру. Кроме того, члены избиркома составили 12 протоколов об адми­нистративных правонарушениях: 11 из них составлены на кандидатов, 1 — на СМИ. Все протоколы уже рассмотрены мировыми судьями, по ним приняты положительные решения. Нарушители наказаны штрафами», — рассказала Лисовская.

Она отметила, что сегодня в Центральном суде рассматривается 2 заявления — от кандидатов Коропачинского и Толмачева. Первое обращение — с требованием анну­лирования регистрации кандидата Акбулатова, второе — в отношении аннулирования регистрации Осколкова.

Отдельно Лисовская остановилась на эскизе баннера, изображающего четырех членов коалиции — Толмачева, Сенченко, Коропачинского и Подоляк, надпись на котором гласит: «Выбери своего мэра! Первый тур 3 июня».

Лисовская пояснила, что эскиз был представ­лен в избирком накануне, его планируется разместить на 100 городских баннерах, из которых 50 оплачивает Коропачинский и 50 — Подоляк.

Выборы мэра Красноярска
По мнению избиркома, плакат коалиции вводит красноярцев в заблуждение:
на самом деле выборы пройдут в один день

«В том, что эти кандидаты проводят агитацию в такой форме, ничего противозаконного нет, юридически мы ни к чему не можем подкопаться. Но то, что написано «первый тур пройдет 3 числа», — это заведомое введение в заблуждение избирателей Красноярска», — заявила Лисовская, признав, однако, что за подобное санкций не предусмотрено.

Глава горизбиркома предложила кандидатам из коалиции называть вещи своими именами —– по ее мнению, к процессу выбора лидера среди них подходит слово «праймериз».

«Но голосование у нас в соответствии с законом проходит в один день, и в соответствии с решением горсовета этот день — 10 июня. Никакого первого, второго и третьего туров законом не предусмот­рено», — подчеркнула Лисовская.

Еще одно важное замечание, сделанное ей, касалось процедуры досрочного голосования — оно на этих выборах согласно закону проводиться не будет, проголосовать заранее уезжающие в отпуска и командировки не смогут.

КОИБ
Установка КОИБов предъявляет жесткие требования к заполнению бюллетеней

Прокомментировала Лисовская и возмож­ность снятия с выборов кандидата от КПРФ Михаила Осколкова. По этому вопросу, по ее словам, решение не могут принять уже 5 дней.

«У нас в комиссии с 26 мая находится решение пленума местного отделения КПРФ об отзыве кандидата Осколкова.

Мы собирались рассмот­реть это решение вчера на заседании комис­сии, однако вчера в 18:00 состоялась конфе­рен­ция местного отделения КПРФ, на котором этот вопрос был продублирован.

Пока решения у нас нет, но, я думаю, в бли­жайшее время оно появится. Тогда и будем разбирать­ся», — рас­ска­зала Лисовская.

В случае если кто-то из кандидатов досрочно сойдет с дистанции, участковым комиссиям придется вручную вычеркивать их из бюлле­теней.

«Это бюллетени КОИБ, и это усложняет процедуру — данные о кандидате вычеркивать можно только шариковой ручкой, прямой линией, и посреди квадрата напротив имени вычеркнутого кандидата обязательно должна идти прямая линия», — сказала Лисовская.

Под занавес она пообещала, что первые итоги голосования появят­ся в тот же день, 10 июня, ближе к полуночи.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).