новость

Задержан возможный виновник пожара на ул. Шахтеров в Красноярске

Предварительной причиной пожара в 25-этажной высотке на ул. Шахтеров могло стать нарушение правил безопасности при проведении огневых работ, сообщили ДЕЛА.ru в пресс-службе ГУ МЧС по краю. Предполагаемый виновник был задержан, с ним проводятся следственные действия.

Пожарные
Пожару была присвоена высшая категория сложности

Напомним, крупный пожар произошел накануне в Советском районе. Около 13:48 в пожарную охрану поступило сообщение о возгорании балконов высотного дома по Шахтеров, 40. Огонь охватил фасадную часть здания: горели сайдинг и балконы с 1 по 25 этаж.

Позже в пресс-службе уточнили, что горел утеплитель между обшивкой и металлоконструкциями фасада с 1 по 24 этажи с восточной стороны здания.

«По вентилируемым фасадам огонь перекинулся на западную часть жилого дома», — отметили в ГУ МЧС по краю.

Пожару была присвоена самая высокая категория сложности № 4, его площадь составила 2000 кв. м. Самостоятельно эвакуировались 115 человек, в том числе 32 ребенка. Еще 60 жильцам, в том числе 3 детям, помогли спастись пожарные. Погибших и травмированных нет. По свидетельству очевидцев, пострадали домашние животные.

«Тушение осложнялось скрытым горением, проходящим под сайдингом, которым обшит весь жилой дом», — сообщали в МЧС.

Всего на ликвидации огня работали 40 единиц пожарной техники, более 130 человек личного состава, 3 вертолета Ми-8, которые сбросили на горящий дом 102 т воды.

«Во время пожара в здании сработала  автоматическая пожарная сигнализация, система оповещения и управления эвакуацией людей о пожаре, что способствовало оперативной эвакуации жильцов дома. Из соседних 25-этажных домов такого же типа жители также были эвакуированы», — отметили в пресс-службе.

По предварительным данным, сообщили в МЧС, получили повреждения 90 квартир, в которых проживает 219 человек. Огнем были повреждены 2 легковых автомобиля, припаркованных под окнами здания.

Однако по информации официального портала в доме выгорела 41 квартира. Всего в 25-этажном доме расположены 145 квартир, из них 101 — это ведомственные жилые помещения, выделенные сотрудникам МЧС.

Пожар был ликвидирован в 17:45.

Жильцы дома временно размещены в школе № 150 и лагере «Гренада». Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД по краю, охрану квартир осуществляют более 30 сотрудников полиции.

«На каждом этаже дома для обеспечения охраны общественного порядка и оказания необходимой помощи жильцам выставлен полицейский пост. По периметру здание патрулируют два мобильных наряда ППС», — отметили в пресс-службе.

Полиция принимает заявления от пострадавших, ведется работа по восстановлению сгоревших документов.

Пожар на Шахтеров
По предварительным данным, пожар начался с 7 этажа

Причины пожара выясняют следственно-оперативные группы полиции и эксперты-криминалисты. Как рассказали ДЕЛА.ru в пресс-службе краевого ГУ МЧС, предварительная причина происшествия — несоблюдение пожарной безопасности при проведении огневых работ на 7 этаже здания.

 «По версии следственных органов, на одном из этажей проводились работы по герметизации балкона с использованием газовой горелки. После возникновения пожара рабочий скрылся с места происшествия. Сейчас он задержан. Возбуждено уголовное дело по статье "Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности"», — рассказали в пресс-службе правительства.

Как сообщили в ГУ МВД по краю, 34-летний мужчина, выполнявший работы на балконе, был еще накануне доставлен в отделение полиции № 10 МУ МВД России «Красноярское».С учетом того, что он имеет постоянное место жительства в Красноярске и ранее не привлекался к административной и уголовной ответственности и не попадал в поле зрения правоохранительных органов, «ему не избрана мера пресечения».

«В настоящее время в рамках предварительного расследования с ним проводится ряд следственных действий», — уточнили в полиции.

Пожар в высотке

 

По мнению Михаила Сашко, технического директора ОАО «Научно-технический прогресс», на быстрое распространение огня повлияла технология возведения здания.

«Там хороший подсос воздуха, зазор 30—50 мм, и поток воздуха, поднимающийся снизу, способствовал распространению огня. Это не было замкнутое пространство, где огонь мог погаснуть из-за отсутствия притока кислорода, здесь приток кислорода был», — сообщил Сашко ДЕЛА.ru.

По мнению эксперта, участь дома на Шахтеров грозит и всем другим зданиям, фасады которых выполнены по той же технологии —

проблема тут не в исполнении, а в самой технологии, а потому «все будут гореть».

Власти принимают меры по ликвидации последствий пожара.

Мэр Красноярска Эдхам Акбулатов накануне вечером дважды встретился с пострадавшими, «сообщив о первоочередных мерах помощи», отметили в мэрии, и дал поручения по ликвидации последствий пожара. Был организован оперативный штаб.
Еще вчера жильцам предоставили возможность посетить собственные квартиры, чтобы забрать необходимые вещи и проверить сохранность имущества. В доме были отключены все системы жизнеобеспечения, велись работы по очистке прилегающей территории от мусора.

Сегодня с 9:00 в школе № 150 открылся мобильный пункт приема документов для оформления материальной помощи пострадавшим.

«Кроме этого, на собрании с жильцами дома была достигнута договоренность о проведении проверок систем водоотведения, энергообеспечения и теплоснабжения в каждой квартире. Для этого шесть бригад 22 сентября с 9:00 начали работу по осмотру квартир», — сообщили в мэрии.

Материальную помощь погорельцам начали собирать и в социальных сетях.

Пожар
В правительстве поручили провести проверки несущих конструкций дома

В ходе оперативного штаба, который прошел в полдень на ул. Шахтеров, врио губернатора Виктор Толоконский сообщил о необходимости «оценить масштаб повреждения здания, а также проконтролировать, в каком состоянии находятся несущие конструкции помещений. Также по поручению врио главы региона необходимо в срочном порядке решить вопрос с выплатой компенсаций всем пострадавшим, а также предоставить всем нуждающимся временные места для проживания», — отметили в пресс-службе.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).