статья

Свыше 10 000 собеседований провели на ярмарке трудоустройства в Красноярском крае

Краевая служба занятости провела региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Во всех городах и районах региона, от юга до Крайнего Севера, соискатели могли ознакомиться с вакансиями в разных сферах и найти для себя подходящую, а те, кто только выбирает свою будущую профессию, – узнать о самых востребованных направлениях.

ярмарка вакансий соискатели

Мероприятия ярмарки были организованы при поддержке национального проекта «Демография». Они состоялись 12 апреля одновременно на более чем 70 площадках. В Красноярске ярмарка проходила в один день сразу в нескольких местах, среди которых был модернизированный Кадровый центр «Работа России». В удаленные населенные пункты выехали мобильные центры занятости.

Участники ярмарки смогли присмотреть подходящую работу, лично пообщаться с представителями компаний, узнать о господдержке при трудоустройстве, пройти бесплатные мастер-классы и тренинги, а также спланировать карьеру и обучение.

С предложениями о работе на ярмарку заявились свыше 400 предприятий и организаций, которые в общей сложности предложили для соискателей около 9 тысяч вакансий. Ярмарка длилась всего один день, но за это время ее посетили более 5 тысяч соискателей, а работодатели провели свыше 10 тысяч собеседований.

«Мы заявляли одни из самых востребованных вакансий в дорожной сфере: дорожные рабочие, дорожные мастера, водители, машинисты. На данный момент мы очень нуждаемся в молодых специалистах. Предлагаем хорошие условия труда, высокую зарплату и стабильность. Ждем всех желающих в нашу команду!», – рассказала главный специалист по персоналу АО «КрайДЭО» Екатерина Павлова.

ярмарка вакансий соискатели

Участвовали в ярмарке вакансий как соискатели, так и студенты, школьники и их родители.

«Я пришла сюда, так как меня пригласил мой колледж. Я студентка 4-го курса. По моей профессии – программист – я уже посетила несколько площадок. Очень интересные предложения, разнообразный выбор. Понравилось, что консультанты рассказывают все кратко и ясно, дают брошюру. Я думаю, что это еще и интересная возможность узнать и о других профессиях, не по своей специальности, и посмотреть другие предложения», – поделилась студентка Алина.

Егор Шишкин учится в Красноярском многопрофильном техникуме им. В.П. Астафьева, он отметил, что на ярмарке узнал много нюансов о своей работе:

«Мы с ребятами из нашего техникума были у нескольких работодателей. Мы учимся на токарей на станках с числовым программным управлением. Ходили к «Красмашу», узнали, что нужно для работы, как и куда устраиваться».

Молодежи специалисты службы занятости помогли с профориентацией и включением в кадровый резерв ведущих предприятий Красноярского края. Также все пришедшие могли получить консультации по вопросам трудоустройства и карьерного развития.

ярмарка вакансий соискатели

«Мероприятия в рамках регионального этапа стартовали еще в начале недели: для выпускников и студентов с 8 по 12 апреля прошли профтуры на ведущие предприятия. Таким образом, программа была организована на 120 площадках, 12 апреля открыты более 70 из них. Даже на экспозиции Красноярья на Международной выставке-форуме «Россия» в Москве сегодня работают специалисты краевой службы занятости», – сообщил руководитель агентства труда и занятости населения Красноярского края Виктор Новиков.

Цель ярмарки – кадровое обеспечение приоритетных отраслей экономики, информирование о востребованных и перспективных профессиях. Помимо трудоустройства соискателей и профориентацию для молодежи, она предусматривает презентацию всех возможностей современной службы занятости:

в одном месте можно узнать, как начать свое дело, какие профессии востребованы, где их получить, какую поддержку оказывает государство.

Всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей» проходит в этом году во второй раз. Она состоит из двух этапов: региональный уже завершен, а федеральный впереди – он запланирован на 28 июня. Участие в мероприятии абсолютно бесплатное для всех желающих.

Фото предоставлены Агентством труда и занятости населения Красноярского края

© ДЕЛА.ru

 

новости

Древности Боготольского переулка Красноярска масштабно раскопают В Красноярске объявили закупку по поиску подрядчика для проведения больших археологических раскопок на Афонтовой горе. На научные исследования выделяют…

Как завести электронный кошелек и пользоваться им Помимо банковских карт и наличных в России можно использовать еще одно средство платежа – электронные кошельки. И если отличие принципа его работы…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).