одной строкой

Школьный хулиган чуть не выколол глаз однокласснику в Красноярске

В Красноярске школьный хулиган из четвертого класса под Новый год чуть не выколол глаз однокласснику, а перед этим побил девочку. Семья должна была стоять на учете, но директор школы добилась снятия этого статуса. За это ее оштрафовали.

Школа в Октябрьском районе
Школа, где случился конфликт между детьми с печальными последствиями. Фото прокуратуры

Инцидент произошел в конце прошлого года в школе в Октябрьском районе, рассказали в прокуратуре. Два четвероклассника повздорили, и один схватил конический предмет из-под новогоднего подарка и ткнул в глаз другому.

Мальчик попал в больницу с диагнозом «проникающее ранение роговицы, гифема правого глаза». Он до сих пор лечится и не ходит в школу.

ДЕЛА после случившегося писали, что дети поссорились из-за шоколадки в подарке пострадавшего мальчика – другой ребенок пытался забрать ее из новогоднего подарка.

В прокуратуре выяснили, что за 2,5 месяца до случившегося виновник также причинил серьезную травму еще одной однокласснице. С 2021 года этот мальчик стоял на учете в органах профилактики, а его семье присвоили статус находящейся в социально опасном положении.

Однако летом 2023 года директор школы ходатайствовала перед комиссией по делам несовершеннолетних, чтобы с семьи сняли этот статус. Так и произошло.

«Такое возможно и даже приветствуется, если школа и комиссия по делам несовершеннолетних со своей стороны проведут всю необходимую работу с семьей и поведение ребенка не будет вызывать нареканий. Но не в этом случае», – прокомментировали в прокуратуре.

Как оказалось, занятия по коррекции поведения ребенка проводили лишь формально, как и индивидуальную работу с семьей. С матерью вообще бесед не вели, а причины, из-за которых подросток конфликтовал с одноклассниками, не анализировали. В итоге мальчик продолжал хулиганить.

«А потому ходатайство директора было необоснованным и преждевременным», – пришли к заключению в прокуратуре.

В ведомстве отметили, что за вопросы, которые касаются безопасности пребывания детей в школе и профилактики опасного поведения, отвечает ее руководство. Прокуратура внесла школе и комиссии по делам несовершеннолетних представление, директора школы оштрафовали на 10 тыс. рублей по административной статье о нарушении прав на образование. Также к дисциплинарной ответственности привлекли 5 работников школы и комиссии по делам несовершеннолетних.

Добавим, что по факту нанесения мальчику травмы глаза было возбуждено уголовное дело по статье о халатности.

Сейчас расследование еще продолжается, прокуратура контролирует его ход.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).