одной строкой

На Столбах закрыли заповедную зону из-за медведей

С 15 апреля в нацпарке «Красноярские Столбы» закрыли для посещения зону особой охраны. Там просыпаются медведи, а также начинается пожароопасный сезон.

В прежние годы медведей встречали прямо на благоустроенной территории Столбов
В прежние годы медведей встречали прямо на благоустроенной территории Столбов

В дирекции сообщили, что активность медведей ожидается со дня на день. Следы хищника видели в пригороде Красноярска, так что и на Столбах косолапые должны проснуться. Обычно самцы начинают выходить из берлог 15-20 апреля, самки – к 10-м числам мая.

Чтобы предупредить встречи людей с хищниками, а также в связи с началом пожароопасного сезона буферную зону, или район Диких скал, закрывают для посещения. Пока запрет вводится на неопределенный срок.

В нацпарке предупреждают: пусть пока следов медведя в рекреационной зоне замечено не было, туристам необходимо быть осторожными и не сходить с разрешенных троп, не оставаться в лесу до темноты, не передвигаться в одиночку и не оставлять еду.

При встрече с медведем нужно звонить в отдел охраны национального парка по телефонам: 8 (391) 261-16-95, 9-8888-29.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).