новость

На «Сибиряк» завели дело за срыв строительства развязки на Северном шоссе Красноярска

Прокуратура возбудила административное дело на УСК «Сибиряк» за неисполнение контрактных обязательств по строительству развязки на Северном шоссе. Также у застройщика забрали 75 млн рублей аванса и взыскивают еще 100 миллионов рублей в суде.

Развязку так и не достроили, но движение по ней открыли
Развязку официально так и не достроили, но движение по ней открыли

Напомним, по недостроенному переезду недавно наконец-то запустили движение. Экспертиза посчитала, что проезд по нему безопасен – однако официально развязка в эксплуатацию так и не сдана.

Развязку на ул. Авиаторов стоимостью более 1 млрд рублей, от которой в дальнейшем планируется проложить дорогу в Солнечный, «Сибиряк» начал строить в 2022 году. Работы затеяли в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

Развязка на Северном шоссе
Развязку на Северном шоссе обещали достроить то к 1 декабря 2020 года, то к концу ноября 2023-го, то к новому 2024 году. Но пока она так и не сдана официально

Изначально в проекте срок был указан до конца ноября 2023 года. Однако вовремя стройка не закончилась, также были выявлены недостатки, которые допустили при строительстве. В итоге контракт с «Сибиряком» расторгли в одностороннем порядке.

«В связи со срывом реализации мероприятий нацпроекта прокуратура внесла представление главе Красноярска и возбудила административное дело на УСК «Сибиряк» за неисполнение контрактных обязательств», – прокомментировали в прокуратуре.

Развязка на Северном шоссе

Бетонные блоки долгое время преграждали проезд по развязке, но потом в мэрии решили все-таки ее открыть. Ведь этот трансопртный объект очень нужен городу и давно должен был работать

Сейчас мэрия вернула по банковской гарантии 75 млн руб. аванса за невыполненные работы.

Кроме того, в суде с «Сибиряка» взыскивают еще 100 млн рублей аванса, а также 4,5 млн рублей неустойки.

Завершение сорванных работ по строительству развязки прокуратура держит на контроле надзорного ведомства.

Фото: прокуратура Красноярского края

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).