новость

32 тысячи в месяц: красноярцы стали больше тратить

Красноярский край попал на 26-е место в рейтинге регионов по потребительскому спросу. В 2023 году этот показатель в крае увеличился на 7%, а средние траты на душу населения в месяц достигли 32,2 тыс. рублей.

Основные расходы пришлись на покупку товаров
Основные расходы пришлись на покупку товаров

Исследование провели аналитики РИА Новости. Согласно полученным результатам, потребительский спрос в 2023 году вырос почти во всех российских регионах и в среднем по стране увеличился на 6,2%.

Эксперты полагают, что спрос увеличился из-за роста ключевых макропоказателей, зарплат и занятости. Основной прирост был обеспечен розничной торговлей.

В Красноярском крае в 2023 году потребительский спрос увеличился на 7%, а траты на душу населения достигли 32,2 тыс. рублей в месяц.

Для сравнения, в Новосибирской области (7 место в рейтинге) спрос вырос на 11%, а среднедушевые траты составили 36,5 тыс. рублей. В Краснодарском крае (41 место) эти показатели составили 4,7% и 48,3 тыс. рублей в месяц.

По России средние потребительские расходы в России на душу населения в месяц в 2023 году достигли 37 тыс. рублей. Из них 27 тыс. рублей – это покупка товаров, 8,4 тыс. рублей – оплата услуг и 1,6 тыс. рублей – общепит.

В 2024 году, считают аналитики, рост спроса может замедлиться: зарплаты поднимаются уже не так резко, а высокие ставки по кредитам способствуют сбережению средств.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).