статья

Красноярский горсовет заступился за мандаты коллег

Накануне на комиссии по городскому самоуправлению депутаты гор­совета решали, стоит ли по требованию прокуратуры лишать мандатов пятерых своих коллег, опоздавших с подачей деклараций о доходах.
Ряд народных избранников призвал ради их спасения даже нарушить феде­ральный закон. Сами же провинившиеся настаивали, что «полностью невиновны».

Александр Лейзенберг
Прокурор Александр Лейзенберг предложил забрать мандаты у нарушителей закона

Рассмотрение вопроса началось с доклада прокурора города Александра Лейзенберга, который напомнил собравшимся суть истории.

По закону сдать декларации депутаты должны были до 30 апреля. 11 мая прокуратура провела в горсовете проверку и обнаружила, что пятеро депутатов – Сергей Толмачев, Вячеслав Гордеев, Владимир Егоров, Юрий Туров и Сергей Суртаев – либо не подали документов вовсе, либо сделали это с опозданием.

После этого Лейзенберг в соответствии с буквой закона потребовал лишить нарушителей мандатов: именно такая ответственность прописана в ФЗ.

Депутат Артем Бадюков встал на защиту проштрафившихся депутатов

и предложил коллегам федеральный закон нарушить.

«Ведь законом не прописано, каким именно образом должно происходить это самое лишение мандата. И если хорошо постараться, можно этот процесс затянуть до конца депутатского срока – до осени 2018 года!» – сказал Бадюков.

Артем Бадюков

Однако председатель комиссии Виталий Дроздов осадил его, пояснив, что в случае, если требование прокуратуры не будет выполнено в срок, та получит возможность попросить суд признать незаконным бездействие горсовета.

А это может послужить основанием для роспуска всего представительного органа в целом.

Депутат Владимир Кондрашев пожаловался, что «свою декларацию 2 раза переписывал».

Владимир Кондрашев

«Мне нечего декларировать – там 2 гаража, которые я своими руками построил. А как те, у кого много всего, с этой задачей справились, даже не представляю, – посочувствовал депутат коллегам-богачам. – Не могу бросить коллег на растерзание».

Депутат Аркадий Волков призвал «до конца дать провинившимся возможность остаться с мандатом». Однако Лейзенберг напомнил, что «в законе возможностей для отсрочки и смягчающих обстоятельств не предусмотрено», и вскользь анонсировал новые проверки,

пообещав до 1 августа оценить достоверность представленных депутатами в декларациях сведений.

Депутата Константина Сенченко интересовало, лишился ли кто-то в других муниципаль­ных образованиях и регионах мандатов за аналогичные проступки. Оказалось, что такой прецедент уже есть в Пермском крае. Лейзенберг повторил, что закон не предусмат­ривает альтернативных мер ответственности, кроме досрочного прекращения работы нарушителей.

«У нас нет возможности нарушать закон, – сделал вывод Дроздов. – Но если отстранение состоится – а оно, как мне кажется, состоится, – то депутаты вправе пойти в суд и отстоять право на восстановление в должности».

На этой оптимистичной ноте народные избранники решили разобрать случай каждого нарушителя отдельно.

Депутат Вячеслав Гордеев на заседание не пришел, однако из его пояснений следовало, что он якобы отправил декларацию в конце апреля «Почтой России». В итоге в горсовет документы были доставлены в двадцатых числах мая, но уже некой службой «Мэйл-Экспресс», которая не является почтовой и даже не имеет собственного сайта.

Следующий «провинившийся» – депутат Владимир Егоров – на заседании также отсутствовал, однако представил пояснения, из которых следовало, что он находился на больничном с 26 апреля по первые числа мая и не мог подать декларацию вплоть до 6 мая.

Депутат Геннадий Торгунаков на это справедливо заметил, что на подачу деклараций у народных избранников было 4 месяца, и странно оправдываться тем, что не успел сдать документы в последний день.

Сергей Суртаев
Опоздавшие жаловались на почту, курьеров и недоразумения

Депутат Сергей Суртаев на заседании присутствовал и рассказал, что в конце апреля уехал в командировку в Туву, откуда отправил декларацию по почте, однако она в горсовет так и не пришла. До сих пор. Затем 4 мая он принес документы и сдал их лично.

Депутат Сергей Толмачев пояснил, что направил декларацию 28 апреля через курьерскую службу, но в горсовет она поступила только через 3 недели.

«Толмачев направил туда претензию, оттуда поступили извинения, что курьер оказался недобросовестным, – пересказал объяснительную депутата Дроздов. – По номеру накладной на сайте курьерской службы это письмо найти не удалось».

Наконец, депутат Юрий Туров заверил, что все документы лично сдал в горсовет еще 29 апреля, и почему его записали в нарушители, ему неясно.

«У меня документы есть. Как так получилось, сказать не могу», – заявил Туров.

Под занавес члены комиссии должны были принять решение – либо рекомендовать сессии лишить депутатов мандатов, либо посоветовать отклонить постановления о снятии. Однако голосованием они не смогли поддержать ни первый, ни второй пункт. Теперь вопрос будет рассматриваться на сессии 7 июня.

Фото Красноярского горсовета

© ДЕЛА.ru

 

новости

Часть медного производства переедет в Китай Медный завод на севере Красноярского края может быть перефор­ма­тирован: на его площадях планируется развернуть высокотехно­ло­гичные переделы…

Законное наследие: парламент края отмечает 30‑летний юбилей Конец прошлого века стал переломным периодом для всей страны. В 1993 году была принята новая Конституция РФ, а спустя несколько месяцев, в апреле 1994-го…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).