статья

Ферросплавы где-то рядом

«ЧЕК-СУ.ВК» будет строить завод в Хакасии и держит в уме Красноярск

Наделавшая шума со строительством завода ферросплавов компания «ЧЕК-СУ.ВК» решила пока реализовать свои планы на территории соседней Хакасии. Причем инвесторы уже заручились поддержкой властей республики и самого губернатора, который считает новый проект «стратегически важным для всей страны».
Намерения «ЧЕК-СУ.ВК» создать производство под Красноярском успехом не увенчались: против выступили местная власть и население, а решить вопрос через суд бизнесменам не удалось.

Строительство завода по производству электролитического металлического марганца планируется недалеко от поселка Туим Ширинского района Хакасии, заявил в ходе своего ежегодного обращения губернатор Виктор Зимин.

«Собственных мощностей в России по производству данного продукта нет, мы целиком зависим от импорта, в том числе из Украины. Именно поэтому наш проект является стратегически важным не только для Хакасии, но и для всей страны», — подчеркнул глава республики.

В правительстве подчеркивают, что хакасский проект «ЧЕК-СУ.ВК» отличается от того, который компания намеревалась реализовать под Красноярском.

Ферросплавы
Проект «ЧЕК-СУ» оценивался в 22 млрд рублей

На Енисейском ферросплавном заводе бизнесмены хотели установить и запустить пять печей для выплавки 235 тыс. т марганцевых ферросплавов в год: 115 тыс. тонн силикомарганца и 120 тыс. тонн ферромарганца. Объем производства планировалось довести до 600 тыс. тонн в год.

Весь проект, включающий добычу руд, их перевозку и переработку, оценивался в 22 млрд руб. и реализо­вывался на деньги Внешэкономбанка, открывшего «ЧЕК-СУ» кредитную линию. Сырье инвесторы хотели доставлять из Усинского месторождения в Кемеровской области. Хакасия рассматривалась некой транзитной зоной, где должны были, по планам, появиться дороги, а также перегрузочный терминал как раз в Туиме.

Поселок находится в северной части республики, примерно в 20 км от поселка Шира, который каждым летом привлекает на озера массу туристов со всей Сибири, в том числе и Красноярского края. В Туиме проживает около 4,2 тыс. человек, и здесь не так давно ушел в историю завод цветных металлов — по сути, градообразующее предприятие.

«ЧЕК-СУ.ВК» намерено построить в Туиме завод по производству электролитического металлического марганца «с помощью широко распространенной в мире технологии электролиза», уверяют в правительстве республики.

«Это будет обычный металлургический завод с замкнутой системой водоснабжения, исключающий сброс сточных вод, с созданием санитарно-защитной зоны (1000 м) и шламохранилищ, а также с использованием высокотехнологичных систем обеспечения промышленной и экологической безопасности, — объясняют в правительстве Хакасии. — Электролитический марганец — это легирующая добавка, которая широко применяется в производстве стали и специальных сплавов. По оценкам экспертов, потребность в ней со стороны российской промышленности высока и дальше будет только расти».

В республиканской администрации говорят, что на сегодняшний день разрабатывается новая концепция развития Туима. «ЧЕК-СУ.ВК» уже готовит документы для прохождения оценки воздействия предприятия на окружающую среду (ОВОС).

По результатам исследования компания приступит к разработке проектной документации по строительству завода — произойдет это не раньше 2016—2017 гг., отмечают в прави­тельстве. Затем предстоит пройти процедуры главгосэкспертизы и государственной экологической экспертизы.

Мощность завода в Туиме по объему выпуска продукции будет ниже, чем пока не состоявшегося ЕФЗ — 80 тыс. т готовой продукции в год.

Со ссылкой на представителей «ЧЕК-СУ.ВК» в правительстве говорят, что на пред­приятии будет порядка 1000 рабочих мест, еще столько же человек будет занято в подразделениях вспомогательного производства. Таким образом, один завод может дать работу половине поселка.

«Объем инвестиций, а также основные параметры объекта будут рассчитаны в проекте. Если говорить об окупаемости данного проекта, то, как правило, подобные предприятия начинают окупать себя через 10—15 лет после выхода на полную мощность», — добавляет исполняющая обязанности министра промышленности и природных ресурсов Хакасии Екатерина Герасимова.

Глава республики Виктор Зимин, давший положительную оценку намерениям компании, полагает, что «производство по существующей классификации опасности промышленных объектов аналогично угольным разрезам с открытым способом добычи угля» (III—IV классы опасности). Для сравнения: ЕФЗ специалисты отнесли к первому классу, то есть к наиболее опасным производствам.

«Безусловно, окончательное решение о строительстве будет приниматься только после того, как завершится оценка воздействия на окружающую среду и будет выполнен весь комплекс необходимых мероприятий», — сказал губернатор.

Завод в Хакасии существовал изначально в рамках крупного инвестпроекта освоения Усинского месторождения, но его строительство намечалось уже после запуска ЕФЗ, говорят в компании «ЧЕК-СУ.ВК».

Однако вопрос с созданием производства под Красноярском по большому счету повис в воздухе. Суд хоть и признал отказ администрации Емельяновского района в выдаче разрешения на строительство незаконным, компании все равно не удалось добиться приемлемой меры для восстановления своих прав.

Истцы хотели, чтобы чиновников обязали выдать разрешение, но суд этого не сделал.

Дело прошло через несколько инстанций — до Верховного суда РФ, который жалобу «ЧЕК-СУ» рассматривать отказался. Впрочем, данное решение для «ЧЕК-СУ» не является окончательным, подчеркнули в компании.

«Решение о строительстве завода зависит еще от одного документа — это перечень поручений президента РФ от 28 июня 2013 г., которые администрация Красноярского края попросту игнорирует и которое стоит на контроле в администрации президента, — утверждает в разговоре с ДЕЛА.ru представитель «ЧЕК-СУ.ВК» Александр Сысолятин. — Нам что, перестать исполнять поручения президента?»

Он отметил, что теперь от того, «как будет исполняться перечень поручений президента», зависят и планы компании:

свой проект в Красноярске «ЧЕК-СУ» реализовать «хочет», но «пока не может».

Со слов представителя компании,

намерения краевых властей переносить нефтебазу из города  в район «Крастяжмаша» к площадке ЕФЗ никакого отношения не имеют:

«Там действительно недалеко от нашей площадки есть объект, на котором то ли хранились, то ли производились нефтепродукты. Вот этот объект, по-моему, хотят задействовать», — предположил Сысолятин.

Дорога в Хакасии
«ЧЕК-СУ» уже построила часть автодороги в Хакасии
для перевозки концентрата с Усинского месторождения

Он пояснил, что строительство завода электролитического марганца в Хакасии — решение не спонтанное, и планировалось оно еще в самом начале. Проект хотели реализовывать уже по завершении работ на ЕФЗ, но «вынужденно» из-за возникших сложностей «он встал вперед проекта по производству марганцевых ферросплавов».

«Деньги не могут висеть вечно — их нужно когда-то отдавать, — отметил Сысолятин. — Тем более, что средства мы заимствовали во Внешэкономбанке и должны их возвращать».

На данный момент в реализацию всего проекта освоения и переработки руд Усинского месторождения вложено порядка 9 млрд руб., подтвердил он. При этом Сысолятин сообщил, что «ЧЕК-СУ» уже обратилось «во Внешэкономбанк с кредитной заявкой о реализации проекта строительства завода по производству электролитического марганца» в Хакасии.

© ДЕЛА.ru

 

новости

Как завести электронный кошелек и пользоваться им Помимо банковских карт и наличных в России можно использовать еще одно средство платежа – электронные кошельки. И если отличие принципа его работы…

Предприятие повысило производительность благодаря нацпроекту Красноярская компания «Юмагс», один из производителей оборудования для благоустройства общественных пространств в России, повысила эффективность…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).