одной строкой

Мэрия Красноярска назначила слушания по изменению устава

Администрация Красноярска проведет слушания по изменению устава города. Ключевой темой корректировки станет новая процедура кадровых назначений.

Напомним, что ранее администрация города внесла в горсовет проект корректировки устава Красноярска, где прописано, что мэр обязан согласовывать с депутатами кандидатуры для назначения на должности первых заместителей и руководителей органов по управлению средствами бюджета и распоряжению муниципальным имуществом, в сфере градостроительной и экономической политики (см. подр. «Мэр Красноярска решил согласовывать с горсоветом своих замов»).

Помимо чиновников высшего ранга процедуру согласования в городском парламенте должны пройти руководители муниципальных предприятий и автономных учреждений.

Согласованным считается тот претендент, назначение которого на руководящую должность одобрило большинство депутатов

Кроме того, в уставе также планируется прописать и обратную процедуру – увольнения высших чиновников. Так, если от половины до 2/3 депутатского корпуса дважды выразят недоверие кому-либо из работников администрации, то мэр «вправе освободить указанное лицо от должности при наличии оснований, предусмотренных законодательством».

В соответствии с постановлением, которое подписал и.о. главы города Андрей Игнатенко, публичные слушания по внесению изменений в устав назначены на 22 августа в зале заседаний администрации. Письменные предложения к проекту можно вносить до 12 августа, а письменные заявления на участие – до 18 августа.

Практически аналогичный проект изменения устава, имеющий лишь небольшие отличия, был также внесен депутатами горсовета, но его отправили на доработку.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).