одной строкой

Советника мэра Красноярска заподозрили в незаконном предпринимательстве

В отношении действующего советника главы города Андрея Лапицкого возбуждено уголовное дело – его подозревают в незаконном предпри­нимательстве и присвоении более 27 млн руб., сообщает издание Lifenews со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Андрей Лапицкий

Якобы 3 года назад Лапицкий, возглавляя институт «Красноярскгражданпроект», одобрил заключение договора с театром им. Пушкина на разработку проекта реставрации, зная, что лицензия на проведение таких работ у института истекает гораздо раньше, чем оканчивается срок завершения проекта.

По мнению следователей, сообщает издание, Лапицкий сознательно пошел на нарушение закона, чтобы получить 27,7 млн руб. В итоге сейчас в его отношении возбуждено уголовное дело по статье

«Незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере».

Отметим, что в пресс-службе СУ СК РФ по краю ДЕЛА.ru пояснили, что пока информацию о возбуждении в отношении советника мэра уголовного дела никак не комментируют.

Напомним, имя Лапицкого, на тот момент занимавшего пост руководителя департамента градостроительства, всплывало в ходе скандала со взяткой, которую, по предположению полицейских, вез чиновникам администрации Красноярска предприниматель Александр Баталов.

После этого решением мэра Лапицкий с поста руководителя департамента градо­строительства был уволен, но тут же назначен советником главы города, что вызвало дружное осуждение всех фракций горсовета (см. подр. «Горсовет удивился назначению Андрея Лапицкого»).

Артем Крылов
Адвокат Андрея Лапицкого

Артем Крылов

СМИ допустили несколько ошибок в изложении фактов. Первая и основная ошибка заключается в том, что предоставили недостоверную информацию о том, что Андрея Геннадь­евича подозревают в присвоении 27 млн руб. Это полная ложь. Ни одного подозрения об этом в адрес Лапицкого со стороны следственных органов нет, насколько мне известно.

Сам факт, в отношении которого следственные органы имеют подозрение в отношении Лапицкого, изложен неверно, поскольку у «Красноярскгражданпроекта» на момент заключения договора на выполнение проектных работ была дейст­вующая лицензия на проведение реставрационных работ, а получить лицензию на сохранение объектов культурного наследия в РФ было невозможно до мая 2012 года. И несмотря на все действия, которые предпринимал Лапицкий, он получал ответы из министерства культуры РФ о том, что до утверждения порядка выдачи этих лицензий получить лицензию на сохранение объектов культурного наследия в России невозможно.

Отсюда – лицензия «Красноярскгражданпроектом» была неполучена не по вине Лапицкого, а по вине государственных органов, что исключает в его действиях наличие состава преступления.

В этой связи я считаю, что уголовное дело должно быть прекращено, ну а по большому счету оно не могло быть возбуждено, поскольку при надлежащем проведении доследственной проверки эта информация была бы получена правоприменителем.

Мы предпримем все необходимые действия, направленные на прекращение уголовного преследования Лапицкого.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).