одной строкой

«Балтика» пока не согласилась отдать красноярскую «Пикру» новым инвесторам

Инвесторы готовы вложиться в площадку завода «Пикра» в Красноярске и предлагают «за эти мощности серьезные средства», но пока на запуск производства нет согласия «Балтики», сообщил сегодня в ходе сессии Заксобрания губернатор края Виктор Толоконский.

По словам главы региона, собственник предприятия, которое прекращает свою работу с апреля, выполнил все требования закона и выплатил коллективу семимесячную зарплату, а также заключил договор о поддержке работников в трудоустройстве. Однако закрытие завода край не устраивает, тем более что это чувствительно для бюджета, пояснил Толоконский.

«Есть предложения от инвесторов о том, чтобы незамедлительно приступить к запуску этого предприятия, — заявил он. — Есть на это финансовые средства, нет пока согласия самой «Балтики». Понятно, что рынок этот напряженный, и любое восстановление производства — это обострение конкуренции».

Губернатор отметил, что инвесторы «готовы заплатить за эту площадку, за эти мощности очень серьезные средства». «Это серьезное предложение, которое будет сейчас обсуж­даться, думаю, до конца марта», — подчеркнул он.

Балтика пока не согласилась отдать красноярскую Пикру новым инвесторам
«Балтика» пока не соглашается пускать конкурентов на свою площадку

Толоконский сообщил, что «лично разговаривал» на эту тему с вице-премьером Александром Хлопониным, ответственным за это направление, и высказал мнение, что

«позицию совета директоров «Балтики» здесь можем переломить».

Кроме того, соответствующее обращение уже сделано и в адрес руководства холдинга в Европе.

Глава края заявил, что как только стало известно о закрытии завода, он «сделал поручение главе города, что мы не разрешим на этой площадке никаких других видов хозяйственной деятельности». Власти «в первую же неделю

приостановили попытки вывести оттуда оборудование».

Толоконский пояснил, что до конца месяца правительство хочет получит ясность «по этой площадке» или будет «на другой работать». «Если мы с «Балтикой» сейчас договоримся, то потребуется около двух месяцев, чтобы к пику сезона восстановить производство», — отметил он.

Напомним, о закрытии красноярского пивоваренного завода «Пикра» компания «Балтика» сообщила в конце января. Он будет остановлен 30 апреля, под сокращение попадают более 260 человек. В результате прекращения работы предприятия местный бюджет лишится более 1 млрд рублей акцизных поступлений.

В ходе Красноярского экономического форума Толоконский рассказал о желании других инвесторов зайти на площадку и восстановить производство.

Губернатор также сообщил, что подписал поручение правительству о разработке плана восстановления производства подакцизной продукции в крае.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).