одной строкой

Красноярск заподозрили в сокрытии срыва указа Владимира Путина

ОНФ намерен обратиться в Генпрокуратуру РФ, чтобы та оценила решение властей Красноярска о выплате компенсаций родителям за отказ от места в детском саду. Общественность подозревает чиновников в желании сокрыть реальное неисполнение майских указов президента Владимира Путина.

Как сообщили в красноярском отделении Общероссийского народного фронта (ОНФ), город не успевает выполнить свою программу по обеспечению детей местами в дошкольных образовательных учреждениях.

Детский сад Красноярск
Сроки сдачи детсадов сорваны

В прошлом году мэрия запланировала строительство 12 новых детсадов, но на деле сроки их сдачи были сорваны.

Вместо того, что «поторопить подрядчиков»,

горсовет утвердил компенсации родителям за выход из очереди на детский сад – 6 тыс. руб. в месяц. По информации ОНФ, в бюджете города на 2015–2017 гг. на выплаты компенсаций заложено 191,7 млн руб.

«Вместо того чтобы ликвидировать очереди в детские сады до 2016 г., создавая новые места в ДОУ, муниципальные власти пытаются попросту откупиться от родителей», – отметили в народном фронте.

Там намерены писать обращение в Генпрокуратуру РФ с просьбой дать оценку решению депутатов.

«Решение Красноярского городского совета депутатов может иметь своей целью

сокрытие реального неисполнения указа президента

и муниципальной программы в корыстных целях, например, для сохранения должностного положения.

Следует отметить, что отсутствие условий для получения дошкольного образования, несмотря на наличие муниципальной программы и запланированных финансовых средств, может рассматриваться как нарушение права на образование, ответственность за которое предусмотрено ст. 5.57 КоАП», – прокомментировал руководитель Центра ОНФ «Народная экспертиза» Николай Николаев.

Александр Глисков
вице-спикер Красноярского горсовета

Александр Глисков

«На мой взгляд, инициатива народного фронта, направленная на оспаривание решения городского совета о выплатах родителям, не получившим место для своего ребенка в детском саду, крайне сомнительна и вредоносна.

Это предложение ставит под угрозу возможность выплат, которые мы планировали осуществлять с 1 октября текущего года. Сами выплаты долго обсуждались с педагогической и родительской общественностью, на комиссиях и сессиях горсовета, и мы пришли к единому мнению, что компенсационная мера эффективна и необходима. Несмотря на то, что сумма эта небольшая, многим родителям она существенно поможет в организации присмотра и ухода за детьми собственными силами».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).