одной строкой

«Южному берегу» прибавят земли за бюджетный счет в Красноярске

Красноярск намерен оплатить создание искусственного земельного участка в мкрн Южный берег под строительство новой школы.

«Данное мероприятие направлено на снижение дефицита мест в общеобразова­тельных учреждениях в районах массовой застройки жилья», – говорится в тексте утвержденной программы развития образования в Красноярске.

Школа на Южном берегу
Школа будет размещена на набережной

Речь идет об отсыпке берегов Енисея для создания земельного участка под школу в западной части элитного жилого района. Изначально, по проекту планировки,

общеобразовательное учреждение должны были разместить на земле – в центре микрорайона,

а на насыпи вдоль набережной построить офисно-деловой комплекс.

Школа на Южном берегу
Землю под учреждение отсыплют за бюджетный счет

Однако в 2011 г. руководитель «СМ.СИТИ» Александр Коропачинский, ныне депутат горсовета, согласовал с коллегами из прошлого созыва изменение в проект планировки,

предполагающее вынос школы на набережную.

Тогда депутаты согласились с корректировкой в обмен на обещание, что в 2012 г. застройщик начнет делать насыпь под школу.

Однако теперь создавать земельный участок собирается мэрия за счет бюджета.

Общий объем финансирования – почти 150 млн руб.

Около 60 млн руб. планируется потратить в 2016 г., а остальное – в 2017 г.

Кроме этого, предполагается разработать проектную документацию для еще трех новых школ на 1280 мест каждая – в Иннокентьевском, Покровском и Солнечном.

Фото АО «Гражданпроект»
 

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).