одной строкой

Красноярское УФАС отложило «дело дилеров ЕТК» на месяц

25 ноября в Красноярском УФАС комиссия под руководством замруководителя краевого антимонопольного органа Олега Харченко рассматривала иск дилеров к компании «Енисейтелеком» (см. подр. «УФАС грозит ЕТК оборотным штрафом»).

Но вынести решение по иску дилеров к ЕТК в УФАС с первого захода не удалось.

ЕТК - РостелекомНапомним: ретейлеры заявили, что оператор принуждает их передать права и обязан­ности по агентским договорам с ЕТК единому дилеру — ООО «Мобител-Сибирь».

В антимонопольном органе, изучив жалобу, в отношении ЕТК возбудили дело по ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции» (злоупотребление хозсубъектом доминирующим положением), а в отношении ЕТК и ООО «Мобител-Сибирь» — дело по ст. 11 того же закона (соглашения, ограничивающие конкуренцию, или согла­сованные действия хозяйствующих субъектов).

На сегодняшнее заседание со стороны ЕТК прибыл гендиректор компании Дамир Тимершин, интересы заявителей защищал их представитель. В начале рассмотрения дела от ЕТК поступило ходатайство об удалении из зала прессы, которое удовлетворили.

Таким образом, дело слушалось за закрытыми дверями.

Очевидно, обеим сторонам было что сказать — заседание продлилось более часа, притом что в расписании на него отводилось 10 минут.

В итоге, как сообщил ДЕЛА.ru Харченко, дело решили перенести на месяц. «Мы попро­сили заявителей представить уточнения по поводу разделения рынка — оценить, как разделился рынок в связи с описанными ими согласованными действиями. При этом позиция ЕТК такова, что никакого сговора не было, у оператора с ООО «Мобител-Сибирь» нормальные взаимоотношения, идет оптимизация на рынке», — рассказал Харченко.

Тимершин заявил ДЕЛА.ru, что в победе «Енисейтелекома» по-прежнему уверен. «Как я всегда и говорил в моих предыдущих интервью, компания ЕТК никаких нарушений не допускала. Я уверен в том, что ЕТК выиграет это дело, по той простой причине, что никаких нарушений не было», — заключил Тимершин.

Произошло следом:

Виктор Пашов
Владелец сети салонов сотовой связи «Сотка»

Виктор Пашов

В ходе рассмотрения дела в УФАС представители ЕТК заявили, что разорвали со мной договор из-за того, что их якобы не удов­летворяли показатели моей работы.

Представители антимонопольной службы удивились, о каких показателях идет речь, если договор со мной продлили 7 сентября, а уже 28-го расторгли. На что представители ЕТК заявили, что использовали динамику.

На это я могу заявить, что, согласно документам, сим-карты мне выдали 16 сен­тября: это число есть в накладной. То есть с учетом выходных на полки они могли попасть не ранее 20-го числа. При этом в салонах были и старые сим-карты того же ЕТК. Но 28-го, ровно через неделю, у меня дилерство отобрали. Я в принципе не мог показать никакой динамики продаж за столь короткий отрезок времени. Поэтому доводы ЕТК несостоятельны.

В УФАС дело отложили на месяц, попросив нас предоставить данные о том, как изменился рынок из-за возможного сговора ЕТК с «Мобител-Сибирь». Я знаю, что в октябре эта компания подключила всего 500-520 абонентов. И это с учетом того, что был жуткий дефицит и в придачу к сим-картам выдавались бесплатно сотовые телефоны.

Сейчас по «Сотке» могу сказать, что 100% того, что подключали мы, теперь подключает «Мобител-Сибирь». Потому что на данную секунду сим-карты мне не выдаются, даже попросили вернуть то, что у меня оставалось.

В то же время могу подтвердить, что от ЕТК мне поступило предложение продол­жить сотрудничество. Для этого нужно уладить юридические формальности, чем я сейчас и занимаюсь.

Если ЕТК будет заключать со мной прямой договор, я попрошу открыть фирменный салон «Енисейтелекома»: если сеть открывает фирменный салон, ей идет более высокое вознаграждение. На данный момент фирменные салоны открывает только «Мобител-Сибирь».

Думаю, к следующему заседанию в УФАС станет окончательно ясно, есть ли у ЕТК приоритет в сторону «Мобител-Сибирь» и дискриминация всех остальных или нет.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).