одной строкой

Строители ферросплавного завода в Красноярске пошли за разрешением в суд

Инвесторы Енисейского завода ферросплавов под Красноярском подали в суд на администрацию Емельяновского района края.

В компании «ЧЕК-СУ.ВК» заявили, что несут убытки от «искусст­венной задержки» реализации проекта.

Напомним, что районные власти в октябре 2011 г. отказали ЗАО «ЧЕК-СУ.ВК» в выдаче разрешения на строительство предприятия первого класса опасности. Кстати, об этом официально объявил губернатор края Лев Кузнецов.

Глава региона тогда сообщил, что власти не видят полностью всех параметров проекта, поэтому не могут оценить его воздействие на окружающую среду (см. подр. «Инвесторам отказано в разрешении на строительство Енисейского завода ферросплавов»).

Кузнецов заявил, что стройка «не начнется до тех пор, пока инвестор не докажет, что этот проект выгоден краю и с экономической, и с экологической точек зрения». Позже он не раз подчеркивал, что в нынешнем варианте проект не будет реализован, а решение примут окончательно только после публичных слушаний в феврале 2012 г. (см. подр. «В Заксобрании состоялось обсуждение завода ферросплавов первыми лицами»).

С этим решением властей в «ЧЕК-СУ.ВК» вроде бы согласились, но теперь решили добиться выдачи разрешения через суд.

«ЗАО «ЧЕК-СУ.ВК» обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением о признании незаконным решения администрации Емельяновского района Красно­ярского края об отказе в выдаче разрешения на строительство Енисейского ферросплавного завода (ЕФЗ) в связи с отсутствием оснований для отказа.
В своем заявлении компания просит Арбитражный суд Красноярского края признать незаконным отказ Муниципального казенного учреждения «Управление земельно-имущественных отношений и архитектуры администрации Емельяновского района Красноярского края» в выдаче разрешения на строительство ЗАО «ЧЕК-СУ.ВК»
и обязать администрацию района выдать разрешение на строительство», — говорится в ее пресс-релизе.

По мнению инвесторов, решение об отказе неправомерно. Администрация района сослалась на несоответствие документов, представленных компанией, «требованиям действующего законодательства в части оценки уровня негативного воздействия производства на окружающую среду, подготовки градостроительных планов и распо­ложения объектов будущего предприятия», сказали в «ЧЕК-СУ.ВК». Но эти причины для отказа «противоречат действующему градостроительному законодательству», считают инвесторы.

Только вот почему при всей очевидности данного факта иск был подан только спустя два с лишним месяца? Об этом в «ЧЕК-СУ.ВК» ДЕЛА.ru сообщили следующее:

«Длительный период между получением отказа в выдаче разрешения на строительство со стороны администрации Емельяновского района и подачей иска на опротестование данного решения со стороны ЗАО «ЧЕК-СУ.ВК» был обусловлен необходимостью тщательной юридической проработки данного вопроса, а также проведением консуль­таций с партнерами по проекту, включая «Внешэкономбанк».

Еще один фактор, повлиявший на то, что компания отложила подачу иска на некоторый срок, — проведение в Красноярском крае выборов депутатов Заксобрания и Госдумы. Поскольку ситуация вокруг планируемого строительства Енисейского ферросплавного завода стала одной из центральных тем этой избирательной кампании, руководство ЗАО «ЧЕК-СУ.ВК» по согласованию с партнерами по проекту приняло решение отложить подачу искового заявления на период после завершения выборов».

В компании также заявили, что только из-за искусственной задержки реализации проекта строительства Енисейского ферросплавного завода компания несет убытки в размере более чем 25 млн руб. в месяц.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).