одной строкой

Уровень радиации на площадке под ферросплавный завод не представляет опасности для красноярцев

Специалисты Роспотребнадзора по краю не обнаружили радиационной угрозы на территории предполагаемого строительства ферросплавного завода, принадлежащей компании ЗАО «ЧЕК-СУ.ВК».

Напомним, что надзорные органы начали проверку площадки после появившихся в СМИ сообщений о повышении радиационного фона на месте предполагаемого строительства завода ферросплавов (см. подр. «Роспотребнадзор занялся радиационным фоном на площадке ферросплавного завода под Красноярском»).

В рамках административного расследования представители ведомства проводили инструментальные измерения мощности дозы гамма-излучения в цехе стального литья и на промплощадке земельного участка в Емельяновском районе, которым владеет «ЧЕК-СУ.ВК».

Были отобраны пробы грунта в точках максимального превышения гамма-фона на терри­тории промплощадки бывшей свалки промышленных отходов.

По сообщению ведомства, измеренные значения мощности дозы гамма-излучения в цехе стального литья соответствуют фоновым, радиоактивного загрязнения на обследованной площади не выявлено.

Превышение контрольного уровня на 0,6 мкЗв/ч для территорий, запроектированных под строительство производственных зданий, было обнаружено в локальных радиационных аномалиях на расстоянии 1 м от поверхности земли. В пробах грунта присутствовал цезий-137 — последствие загрязнения 1992 г. Согласно нормам радиационной безопас­ности этот материал по содержанию радионуклида не относится к радиоактивным отходам.

В целом, согласно выводам Роспотребнадзора, радиационная обстановка на промплощадке не представляет реальной угрозы здоровью населения.

Предписание о снижении гамма-фона до контрольных уровней направлено в ЗАО «ЧЕК.СУ-ВК».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).