новость

Новый виадук на ул. Авиаторов оброс провалами

Рейд по новому путепроводу на ул. Авиаторов выявил не только провалы в асфальте на тротуаре моста, но и разрушения пролета и деформацию швов. В мэрии рассказали, что ремонт виадука начнется уже на этой неделе и будет произведен за счет подрядчика.

Провал в асфальте
Ямы появились на техническом тротуаре путепровода

Напомним, накануне в социальных сетях и выпусках теленовостей появились сообщения о том, что на пешеходной части нового путепровода через железнодорожные пути в мкрн Северном начал проваливаться асфальт.  Вслед за прохожими, сфотографировавшими дыры в асфальте, рейд по объекту устроили представители красноярской Федерации автовладельцев – и, как следует из сделанных ими сегодня снимков, разрушения появились не только в пешеходной части моста.Разрушения на виадуке

Путепровод, напомним, считается одним из важных объектов будущего транспортного кольца Красноярска. 8-полосный мостовой переход длиной 240 м (и 1,57 км с учетом прилегающих съездов), который напрямую соединил Взлетку и Северный с Северным шоссе, был сдан в начале декабря прошлого года. Работы в течение 2 лет и 3 месяцев вела новосибирская компания «Сибмост» – подрядчик строительства главного транспортного объекта города, четвертого моста через Енисей, и развязки на 2-й Брянской. Стоимость путепровода превысила 1,3 млрд руб.

По информации красноярского ФАР, дорога для пешеходов на новом виадуке вообще не проектировалась: предполагалось, что «люди здесь не ходят», и тротуар является «техническим». На нем и обнаружились ямы, но не только сверху.

Разрушения на виадуке

«На техническом тротуаре мы обнаружили провал в асфальте, и если посмотреть снизу под провалом, видно четко, что происходит распад опоры, а сам пролет уже отклонился. Там же пролет рассыпается от ливневых и талых вод», – отмечают участники проверки.

На пролетах, как видно на фотографиях, началось разрушение температурных швов. Разрушения на виадуке по АвиаторовКрошится бордюр, а в месте расположения ливневых стоков подмыло грунт под тротуаром.

Путепровод в СеверномЕще один провал асфальта был обнаружен ближе к мкрн Северный.

Провал в асфальте

Кроме того, проверка выявила, что сооруженный подземный переход под мостом находится в заброшенном состоянии.

Подземный переход под путепроводом

В компании «Сибмост» ДЕЛА.ru сообщили, что проблемы возникли в связи с повышенной нагрузкой на ливневку, не предусмотренной в проекте:

«Объект построен в соответствии с проектным заданием от заказчика. В том числе по проекту устроены и водоотводы с определенной расчетной нагрузкой. Но ливневка не справилась. На объект выехали специалисты мостоотряда 7 для ликвидации последствий подмыва. В ближайшие дни участок пешеходной дорожки будет восстановлен, помех для работы путепровода в связи с подмывом нет».

В департаменте градостроительства мэрии также заверили, что

мост будет отремонтирован в ближайшее время.

«Специалисты УКСа вместе с подрядчиком уже выехали на объект. Ремонтные работы начнутся в пятницу и завершатся на следующей неделе. Это гарантийный случай, поэтому ремонт будет произведен за счет подрядчика», – рассказала ДЕЛА.ru пресс-секретарь департамента Оксана Покаместова.

Фото Красноярского отделения ФАР

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).