новость

Правительство обвинило европейцев в срыве переговоров по красноярской «Пикре»

Глава краевого минпрома Анатолий Цыкалов обвинил в срыве пере­говоров о запуске остановленного в Красноярске завода «Пикра» его зарубежных собственников.

Напомним, что о закрытии красноярского пивоваренного завода «Пикра» компания «Балтика» сообщила в конце января 2015 г. Под сокращение попали более 260 человек. В результате прекращения работы предприятия местный бюджет лишился более 1 млрд руб. акцизных поступлений.

Балтика-Пикра
Переговоры по «Пикре» ни к чему не привели

При этом уже в феврале губернатор Виктор Толоконский рассказал, что инвестор для пивного производства на площадях «Пикры», который предлагает за нее «серьезные средства», уже найден.

Он не называл имен, но говорил, что инвестор «российский»,

«имеет красноярские корни, хорошо знает Красноярск».

Однако позже стало известно, что совет директоров «Балтики» не соглашался продавать завод. В декабре с территории предприятия

начался вывоз оборудования, в том числе крупных емкостей для хранения пива.

В ходе вчерашней сессии Заксобрания министр промышленности, энергетики и торговли края Анатолий Цыкалов дал понять, что европейские собственники «Пикры» не сдают позиций

и что, судя по всему, тема продажи предприятия закрыта.

Балтика-Пикра
С завода вывозят оборудование

«Хочу проинформировать, что правительством края был найден инвестор, однако

собственники завода – датская компания Carlsberg –

после длительных переговоров по продаже имущественного комплекса завода

фактически их сорвали», – заявил чиновник.

Глава минпрома отметил, что остановка «ведущего предприятия отрасли» вызвала существенное падение объемов производства пива в крае.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).