новость

Прокуратура потребовала остановить стройку базы отдыха на Базаихе

Прокуратура потребовала остановить строительство базы отдыха на реке Базаихе в Свердловском районе Красноярска. Ведомство выявило ряд нарушений со стороны застройщика.

Напомним, что о строительстве здания спортивного комплекса стало известно еще в мае. Как установила прокуратура, участок, расположенный в водоохранной зоне, был передан по договору аренды ОАО «Агат». Разрешение на стройку администрация города выдала в апреле. При этом в мэрии говорили, что строительство в водоохранной зоне никаких законов не нарушает.

Стройка на Базаихе

Тем не менее прокуратура выявила ряд нарушений. В частности, речь шла о подъездной дороге к стройплощадке, которая выложена «из порубочных остатков деревьев и кустарников, без обустройства переездов через водные препятствия».

«В местах переезда через протоку и основное русло разрушена береговая линия, в русле видны колеи от колес грузовой техники, – говорится в сообщении краевой прокуратуры. – В связи с нарушением растительного покрова пойменной территории были нарушены условия обитания и воспроизводства водных биоресурсов, согласно заключению ФГБУ «Енисейрыбвод» величина ущерба составила около 9 тыс. руб., включая затраты на восстановление нарушенного состояния водных биоресурсов и среды их обитания».

Также было установлено, что застройщик установил на площадке вагончик, на месте появился склад стройматериалов и начаты работы по устройству фундамента

без согласования с Росрыболовством.

Прокуратура в целях устранения нарушений внесла «Агату» представление с требованием

о приостановке строительства

до получения необходимых согласований и возмещении ущерба.

Кроме того, в отношении гендиректора компании возбуждены административные дела.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).