новость

Под Красноярском нашли загадочный геоглиф с надписью «Ленин»

На берегу Красноярского моря напротив впадения в него реки Бирюсы с воздуха можно заметить гигантскую надпись «ЛЕНИН 1870–1970», составленную из высаженных на поляне деревьев.

Очевидно, надпись была сделана к столетию вождя мирового пролетариата, однако никаких упоминаний в открытых источниках об этой акции обнаружить не удалось (помимо поста в ЖЖ от 2010 года, в котором предполагается, что видимые исключительно с воздуха символы были высажены «по инициативе лесников»).

Кто знает, возможно, авторы инсталяции вдохновлялись широко известной историей про Ленина и бревно.

Древесный геоглиф (надпись) Ленин на Красноярском морефото Денис Дымко

Почему для посадки было выбрано именно это место, тоже неясно.

древесный Ленин

Однако известно, что аналогичные геоглифы из деревьев к юбилею вождя высаживались в десятках других городов России – очевидно, это был всесоюзный флешмоб.

яблоневый ПЕТР

Не исключено, что именно этой надписью вдохновлялся неизвестный автор гигантской надписи «ПЕТР», высаженной яблонями на о. Татышев в Красноярске в годы мэрства Петра Пимашкова.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).