новость

Выборы подрядчиков нового ремонта дорог Красноярска приостановлены

Все объявленные в 2018 году торги на ремонт дорог Красноярска могут быть отменены из-за жалобы в УФАС индивидуального предпринимателя, который усомнился в корректности аукционной документации.

ремонт дорог Красноярск

Напомним, 6 февраля красноярские власти объявили торги по ремонту городских дорог на общую сумму в 760 млн руб. Документация сразу по пяти аукционам была опубликована на сайте госзакупок. Заказчиком по всем лотам выступает МКУ «УДИБ», везде подрядчику требуется завершить работы до 31 октября текущего года.

Ремонт дорог города в этом году, как и в прошлом, будет проводиться
в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные дороги».

Всего в 2018 году на его реализацию в Красноярске выделено 1,7 млрд руб.

Итоги планировалось подвести в начале марта, однако

с сегодняшнего дня все торги пришлось приостановить из-за жалобы, поступившей накануне от некого ИП Кравцов П.П.

Содержание жалобы для всех пяти лотов идентично. Предприниматель указывает, что «документация была составлена и утверждена с нару­шением действующего законодательства, препятствующим четкому пониманию сути технического задания».

Он уточняет, что «документация не содержит ни одного проекта».

«Есть только указание на «приоритетный проект безопасные
и качественные дороги», но данный проект по своему содержанию не содержит проект остановочных павильонов, урн, ограждений, бордюрного камня, брусчатки, уличных фонарей, ни какой-либо иной проект, относящийся к благоустройству», – говорится в жалобе (оригинальная орфография и пунктуация сохранены).

Предприниматель сетует, что

«данный проект по своему содержанию является интернет‑ресурсом»,

а значит, его можно менять после подписания контракта, что противоречит закону.

ремонт дорог Красноярск

Кроме того, он отмечает, что «проект охватывает по своей сути только проезжую часть, но не благоустройство и озеленение ремонтируемых улиц».

«В данном проекте содержатся элементы ремонта проспекта Мира в 2017 году,

признанного некачественным, не соответствующим нормам безопасности для пешеходов, и подлежащим полному переделыванию в 2018 году», – говорится в жалобе.

Некоторые пункты документа сформулированы столь витиевато, что понять, о чем они, можно только с нескольких попыток.

«В приложении № 12 к контракту требуется устанавливать таблички под табличкой об указании улиц, содержащей рекламный материал,
а именно указание на то, что данная улица отремонтирована в рамках указанного выше проекта».

В числе просьб ИП к антимонопольщикам не только провести проверку, но и «отменить размещенные в ЕИС и ЭТП протоколы, а также

отменить проведение аукциона до устранения заказчиком всех неточностей, разночтений в аукционной документации».

Это означает, что торги могут вовсе отменить, если жалобу признают обоснованной. И тогда аукционы придется объявлять заново.

В красноярском УФАС, впрочем, уже сочли жалобы достаточным основанием для приостановки процедуры определения подрядчиков с 21 февраля.

По существу обращение предпринимателя планируется рассмотреть 27 февраля.

Согласно выписке из ЕГРЮЛ, в Красноярском крае зарегистрирован единственный ИП Кравцов П.П. В качестве основного вида его деятельности указана «аренда и лизинг легковых автомобилей».

Как пояснили ДЕЛА.ru в пресс-службе департамента горхозяйства мэрии,

приостановка не повлияет на сроки заключения контракта.

«Приостановка означает, что мы не может заключить контракт с кем-либо из участников. Но до этой стадии еще далеко. Сейчас идет сбор заявок от потенциальных участников торгов, он продолжается», – сообщили в администрации города.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).