новость

Автомобильная деревня изменит генплан Красноярска

В Зеленой Роще может появиться «автомобильная деревня». Вчера вопросы ее строительства обсуждали на открытых слушаниях в Молодежном центре Октябрьского района.

Автомобильная деревня
Автомобильная деревня займет 10 гектаров в Советском районе Красноярска

Чтобы осуществить проект, территорию общественной застройки и зеленых насаждений, где сейчас находятся заброшенные здания и пустыри, нужно сделать зоной промышленных предприятий и коммунально-складских организаций.

Согласно статьям 24 и 28 Градостроительного кодекса РФ подобное внесение изменений в Генеральный план города требует проведения публичных слушаний во всех районах. 6 августа мероприятие состоялось для жителей Октябрьского района.

Молодежный центр
Слушания прошли в Моло­дежном центре Октябрьско­го района

Комплекс брендовых автомобильных центров — автомобиль­ную деревню — планируется построить на территории, ограни­ченной ул. Малиновского (район дома № 22), Партизана Желез­ня­ка, Октябрьской и пр. Авиаторов.

О проекте автомобильной деревни красноярцам пока рассказы­вают общими фразами: «масштабный», «комфортное обслужи­ва­ние жителей», «сервис» и тому подобное.

Все детали будут обсуждаться, когда будет утверждено решение об изменении статуса территории.

«В Красноярске представлены далеко не все торговые мар­ки, которые есть в соседних городах: Новосибирске, Томске, — сообщил в своем выступлении на слушаниях Евгений Плясунов, доцент кафедры строительных конструкций и управляемых систем СФУ. — Город получил статус миллионника, так что ситуация должна измениться. Планируется расширить спектр услуг существующих автопредприятий. Будут построены универсальные автотехцентры: с обслуживанием населения в целях продажи, сервиса, ухода за автомобилями и другой спецтехники. Вредных производств вроде завода ферросплавов здесь, конечно, не будет. Проект после утверждения пройдет согласования на все санитарные нормы, пожарную безопасность и так далее».

Напомним, что сегодня Красноярский край уже является одним из российских лидеров по динамике рынка новых иностранных автомобилей (см. подр. «Красноярск скупает новые иномарки активнее столиц»).

По мнению Плясунова, выбранная территория хорошо подходит под строительство автотехцентров.

Если построить на этом месте еще один жилой микрорайон или общественные здания, то, к примеру, ситуация на дорогах ухудшится: пробок в районе Октябрьского моста станет больше.

«Застройка вокруг и так слишком плотная», — отметил Плясунов.

Автомобили
Строительство автотехцентров расширит «иномарочный парк» края

В данный момент обсуждаемая территория находится в собственности у юридических лиц, пояснили в комиссии слушаний.

На ней много заброшенных строек. Зелень не облагорожена: деревья и кустарники растут хаотично, за ними почти не ухаживают.

Если проект утвердят, в Советском районе будет построено 5 автотехцентров, рассказал ДЕЛА.ru юрист ООО «МЦ-Маршал» Андрей Федотов.

«Работа будет организована по принципу «все включено»: от продажи до самого мелкого сервисного обслуживания. На рынке Красноярска расширят свое присутствие торговые марки Mazda, Ford, Land Rover и другие. В одном месте можно будет пройти полное техобслуживание авто и выбрать новую машину. Вплоть до того, что можно будет подогнать две модели рядом, сравнить их и совершить покупку», — сообщил Федотов.

Также он отметил, что на территории кроме дилерских центров планируется построить и учебные:

«Например, учебный центр Toyota, который будет готовить в Красноярске новые кадры, работая по нескольким направлениям: повышение квалификации, обучение специалистов технического сегмента — механиков, слесарей, — исследование новинок. Для преподавания в город приедут японцы. Строительство автотехцентров создаст в Красноярске новые рабочие места».

ТО
Авторы проекта обещают сервис по принципу «все включено»

Площадь территории, которую хотят отдать под автоцентры, — больше 10 га. Сколько будет стоить проект, пока оценивать не берутся.

«Нужно будет учесть все нормы строительства подобных объек­тов в РФ и в Красноярске, — рассказал Федотов. — Понятно, что это будет более денежное и загруженное трудовыми ресур­са­ми предприятие. Концепция автомо­биль­ных фирм подразумевает нечто масштаб­ное с хорошим сервисом уровня XXI века. Это гораздо большие возможности по сравнению с теми, что уже существуют в Красноярске».

Напомним, в районе предполагаемого строительства уже работают центры официальных дилеров Lexus, Mazda, Audi, Volvo, автосалоны Toyota и другие автокомплексы.

Говоря о ценовой политике будущих автоцентров, заказчики ссылаются на изменчивость рынка. Пока в Красноярске существует устойчивый спрос на «эконом-класс», соответственно, цены будут приемлемыми. Но завтра ситуация может кардинально измениться.

Слушания
Немноголюдные слушания одобрили «деревню», но окончательное решение примет горсовет

Немногочисленные участники публичных слушаний в Октябрьском районе (около 20 человек), не зада­вая вопросов, дружно проголосовали за изменение статуса территории в районе ул. Малиновского.

Все общественные слушания в городе по этому вопросу закончатся 27 августа: до этого времени красноярцы могут высказывать свое мнение по планируемому строительству.

После вопрос вынесут на сессию горсовета.

Там исходя из мнения жителей и мнения муниципальных органов исполнительной власти примут решение — одобрить проект либо отклонить и отправить на доработку.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).