новость

«Цветы» на Предмостной в Красноярске заменяют парковкой

Сегодня журналистам презентовали обновленную площадку на Предмостной площади, где раньше находился ряд цветочных ларьков. На территории перед домом по пр. им. газеты «Красноярский рабочий», 195/2 сейчас заканчиваются работы по благоустройству. На месте цветочной торговли появятся зеленая зона и парковка.

Предмостная, газон
Вместо ларьков на площади разбит газон и оборудована парковка

План благоустройстваПо данным департамента градостроительства, более трети всех временных сооружений в городе являются незаконными. Среди главных самовольщиков фигурируют цветочные ларьки и сети быстрого питания, как правило, расположенные вдоль дорог, говорилось сегодня на пресс-конференции. С цветами и сосисками департамент градостроительства и районные администрации планируют разобраться в ближайшие 1,5 года.

В районе Предмостной со временными сооружениями покончили. На площадке, где раньше был цветочный ряд, убрали фундамент, оставшийся после сноса павильонов.

Запланировано строительство парковки, место под которую уже заасфальтировано, и создание так называемой рекреационной зоны.

«Все работы будут закончены до 1 ноября. Брусчатку на этот год оставляем старую, на следующий год брусчатка переберется. Тротуар будет новый, с ограждениями. Газоны планируется засеять травой, на территории будут высажены цветы. Травка и саженцы не погибнут, а вместо антисанитарной зоны будет прекрасная парковка», — рассказал Юрий Пастухов, руководитель ДСРП Свердловского района — организации, выполняющей благоустройство.

Рабочие на Предмостной
Затраты на благоустройство территории составили 1,3 млн рублей

Работы на газонеБлагоустройство ПредмостнойНа преображение площадки департаментом градостроительства было выделено 1,3 млн рублей.

Парковка на Предмостной
Парковку уже заасфальтировали

Благоустройство ПредмостнойВсего за 8 месяцев текущего года в Красноярске было демонтировано 584 сооружения. Из них в административном порядке — 581, а 3 ликвидированы по судебному решению.

«На Предмостной была проведена работа по сносу незаконно расположенных павильонов — у части из них закончился срок, часть размещалась незаконно, — сообщил глава администрации Свердловского района Владимир Упатов. — Предпринимателям предложили снести строения в добровольном порядке, а взамен была подготовлена площадка на пр. Красноярский рабочий, куда могли переехать все желающие. Новые объекты обустроены со всеми требованиями к размещению торговых точек, они находятся поодаль от проезжей части и не мешают движению транспорта и расположены компактно».

В ближайшее время, по словам Упатова, администрация района определит порядка десяти точек, нуждающихся в комплексном благоустройстве.

«Мы планируем облагородить новые зоны как на средства из бюджета, так и с привлечением инвесторов», — сказал он.

Напомним, сейчас в городе обсуждаются новые правила размещения временных сооружений, которые подразумевают безвозмездное продление срока аренды и увеличение платы за нее. Сегодня арендная плата за размещение временного сооружения составляет 5—10 тыс. руб. в год.

По словам заместителя руководителя департамента градостроительства Максима Быкони, на рассмотрении рабочей группы находится новый акт, в котором предусматриваются компенсационные меры для предпринимателей, «которые находились на местах, но в ближайшее время вынуждены будут их покинуть».

«Некоторое время назад мы могли себе позволить, как в случае с цветочными павильонами на Предмостной, предоставить какие-то компенсационные места, потом была введена аукционная процедура. На сегодня мы рассматриваем возвращение возможности нового места размещения как шаг навстречу порядочным предпринимателям», — отметил Быконя.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).