новость

Итоги красноярской недели на ДЕЛА.ru: найди свой ресурс

Не зря под конец недели затеялась вся эта ресторанная возня, в пылу которой известный человек родил едва ли не ключевую фразу наступившего времени, касающуюся ресурса. Именно на его поиски сейчас многие тратят время. Справедливости ради: бывают ресурсы козлячими, но есть масса других - нефтяных, налоговых, трудовых, интеллектуальных, властных. О них собственно и пойдет речь.

Зима погоды не делает, а погода – зиму. А погоду уже делают синоптики, и потом о ней всем рассказывают. Так вот, по их оценкам, с места в карьер зима не начнется. Декабрь будет не слишком морозным , но и не слишком-то и теплым – нечто среднее, близкое к максимальному.

Леруа Мерлен на этой неделе, наконец, открыл свой второй гипермаркет. Скандальная предыстория всем известна, но магазин появился и с первого дня на полную использует свой ресурс – низкие цены обеспеченные толпой покупателей. Но в ближайшее время настроение от созерцания всей этой дешевизны обещают слегка подпортить.

леруаСвой ресурс - публичности и власти – демонстрировали активно депутаты Заксобрания. Они призывали пользователя другого ресурса – не менее интересного и прибыльного Ванкора (см. подр. «Ванкорнефть» призвали делиться по-крупному») – к совместной кропотливой работе и исключительно на благо всего региона – а как по-другому.

ВанкорнефтьВласть ресурса была проявлена и в другом деле – законе, фактически отменившем выборы глав городов и районов края. Масса споров была и в этом вопросе. Но если закон принят, то и сотрясать воздух бесполезно. Остается одно – надеяться, что местные власти, в том числе и Красноярска, не поленятся вернуть прямое народное волеизъявление.

И вот еще несколько слов о ресурсе. Его ищут все и постоянно. Рынок труда уже прикидывает резервы на случай кризиса, а госструктуры – для администрирования налогов с малого бизнеса. Ладно, хоть выступление президента отчасти облегчило жизнь предпринимателям, дав им больше времени работать над развитием, а не таскаться с бумажками (см. «Путин пообещал бизнесу налоговые каникулы»).

Мэрия тоже ищет ресурс, причем, кстати, информационный, за 43 млн руб. Желающих ждут на торгах.

И еще одно новшество – департамент социально-экономического развития. То ли в мэрии управленческий кризис, то ли денег решили сэкономить. Просто, ведомства с таким названием далеко нечасто встречаются. Хотя оно складно звучит, а не то что, к примеру, департамент финасово-транспортной политики или информационно-градостроительной политики.

Путепровод АвиаторовИ под занавес недели, наконец, открыли новый транспортный ресурс – путепровод. Для движения. Бесплатно.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).