новость

Итоги красноярской недели на ДЕЛА.ru: камикадзе в городе

Красноярск снова постигло крупное ЧП. Оно случилось в прошлые выходные, но задало тон всей рабочей неделе. Обрушение виадука на Семафорной может напрямую и не было связано с какой-либо халатностью, но заставило многих ходить по улицам с оглядкой по сторонам, а власти – подумать на тем, как еще можно обезопасить крупные сооружения города.

Пешеходный мост через железнодорожные пути станции Злобино упал после того, как в одну из опор врезался пьяный водитель КамАЗа. В итоге погибла женщина, еще один человек серьезно пострадал. Водитель сначала отрицал свою причастность к происшедшему. Но позже свою вину признал.

Камаз врезался в мост КрасноярскТеперь в мэрии подумывают над тем, чтобы огородить опоры виадуков от нерадивых водителей, а в КрасЖД решают, строить ли новый виадук или подземный переход. Обрушение виадука сравнили с налетом камикадзе.

В связи ли со случившимся, или просто так совпало, но самую большую активность завершающейся неделе демонстрировали представители мэрии Красноярска.

Так, в понедельник в управлении наружной рекламы мэрии Красноярска презентовали новую схему размещения рекламных конструкций в центральной части города — на пр. Мира и ул. Карла Маркса и Ленина. Чиновники обещают демонтировать сотни рекламных конструкций, переведя наружку на «малые формы», и победить и рекламу на городских заборах (см. «Мэрия модернизирует рекламу на заборах»)

А уже во вторник управление архитектуры отчитывалось об итогах публичных слушаний по строительству крематория. Как оказалось, подавляющее большинство горожан, участвовавших в обсуждении, высказалось против размещения крематория. Но вопреки этому обстоятельству комиссия вынесла вопрос на рассмотрение горсовета, хотя могла его попросту «завернуть». Теперь слово за депутатами.

Красноярский крематорий - проект
Перспективы красноярского крематория повисли в воздухе

А в четверг городские власти анонсировали запуск программы развития застроенных территорий, предполагающей снос ветхого жилья и строительство нового. Мэр Эдхам Акбулатов лично отправился в трущобы и пообщался с их обитателями. Под реновацию планируется отдать сразу несколько участков, где сейчас стоят ветхие дома. Подроб­ности в репортаже «Красноярских застройщиков отправят к баракам».

Кстати, градоначальник на этой неделе успел заехать в суд и дать показания по делу о падении подпорной стены на пр. Свободном. Акбулатов признался, что его произо­шедшее ЧП его сильно удивило, и сообщил суду, что у него закончилась дружба с бывшим однокурсником – Геннадием Игнатьевым.

В свою очередь краевая власть отметилась известием о том, что регион сможет прикрыть растущий дефицит бюджета. Поможет в этом федерация, согласившаяся выделить краю около 8 млрд руб. Деньги помогут компенсировать бюджету выпавшие доходы от налога на прибыль и расходы на реализацию указов президента

БензинчикТревожная ситуация при этом начала складываться на бензиновом рынке. Местные автозаправщики написали заявление в антимонопольную службу и просят разобраться, почему ключевой оптовый поставщик – «Газпромнефть» – подняла отпускные цены на 7%. Частным АЗС приходится повышать расценки и у себя, а вот заправки «Газпром­нефти» делать это не спешат. Операторы увидели в этом признаки дискриминации, так что теперь ждут ответа от ФАС.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).