новость

В Эвенкии требуют пересмотра выборов в Заксобрание Красноярского края

В Эвенкии разгорается скандал по поводу результатов выборов в Законодательное собрание Красноярского края. Один из бывших кандидатов — справоросс Артур Гаюльский — затеял судебную тяжбу и требует признать итоги голосования 4 декабря 2011 г. недействи­тельными.

По мнению истца, в ходе выборов были допущены нарушения, которые привели к тому, что обладателем второго депутатского мандата от территории стал представитель «Единой России»: 

топ-менеджер РУСАЛа Иван Ребрик опередил Гаюльского лишь на один голос.

Урна
Решающим на выборах в Эвенкии оказался всего один голос

Согласно утвержденным в крае нормам формирования депутатского корпуса районы имеют право делегировать в Заксобрание по одному кандидату, за исключением двух территорий — Эвенкии и Таймыра. Оттуда в парламент попадают по два депутата, которые набрали наибольшее число голосов.

В ходе прошедших 4 декабря выборов от Эвенкии в Заксобрание края были избраны два депутата, выдвинутых партией «Единая Россия». Один из них, действующий депутат Анатолий Амосов, занял первое место, получив поддержку 2310 человек, или 34,96% от числа пришедших на участки избирателей.

За второй мандат развернулась настоящая борьба между руководителем МП «Эвенкий­ская база снабжения» (поселок Тура) Артуром Гаюльским и директором департамента по экологии, охране труда и промышленной безопасности производственной дирекции филиала ЗАО «РУСАЛ Глобал Менеджмент Б.В.» (Москва) Иваном Ребриком.

Гаюльский
Артур Гаюльский требует признать выборы в Заксобрание края недействительными

В итоге судьбу второй «путевки» в парламент определил один голос: Ребрику, по данным избиркома, отдали предпочтение 1415 человек, а Гаюльскому — 1414.

«Причиной этого расклада стало решение участковой избирательной комиссии №2238 поселка Ессей, которая признала недействительным один избирательный бюллетень, — рассказали в Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, защищающей интересы Гаюльского. — Члены комиссии отметили небольшой надрыв на одном из краев документа и признали его недействительным. Именно этот бюллетень и стал решающим, позволив победить единороссу».

Получается, что, по версии Гаюльского, в противоборстве должна была быть как минимум зафиксирована ничья. Однако отвергнутый бюллетень не исчерпывает претензий экс-кандидата.

Его представители говорят также об имевших место нарушениях, которые повлияли на исход голосования.

Ребрик
Суд не подтвердил факты подкупа избирателей со стороны действующего депутата от Эвенкии Ивана Ребрика

«На других участках произошло несколько подозрительных с точки зрения закона ситуаций, — уверяют в ассоциации. — Имеются видеодоказательства того, как на участке №2234 был зафиксирован подвоз граждан, которые голосовали за Ивана Ребрика. А еще на трех избиратель­ных участках наблюдатели получили на руки протоколы участковых избиркомов с грубыми исправлениями и перечеркнутыми цифрами, указывавшими число голосов.

Кроме того, на участке №2234 голосовали недееспособные граждане, не имеющие права принимать участие в выборах по закону. А на участке №2237 за кандидатов в депутаты краевого Заксобрания голосовали люди, которые не явля­ются жителями Эвенкии и права голосовать на выборах по двухмандатному округу не имеют».

Теперь на основании этих сведений экс-кандидат от «Справедливой России» пытается оспорить результаты выборов. 13 марта Илимпийский районный суд уже вынес решение по поводу иска Гаюльского, в котором отказал ему в удовлетворении требований, сослав­шись в том числе и на показания представителей избирательной комиссии: там наличие каких-либо нарушений отрицают.

«Позавчера суд после четырех заседаний, опросов свидетелей и исследования доку­ментов принял решение отказать Гаюльскому в удовлетворении его требований, — рассказал ДЕЛА.ru Виталий Дроздов, который представляет интересы Ребрика. — Не исключаю, что последуют обжалования этого решения, так как это вполне укладывается в логику подобных дел».

Дроздов отметил, что в заявлении, которое было подано в суд, речь шла и о «якобы незаконной агитации и даже подкупе» студентов местного колледжа со стороны Ребрика. «Но это все не подтвердилось», — добавил он. Насчет аннулированного бюллетеня Дроздов сообщил, что бланк был надорван «в нескольких местах», и, «как пояснили в комиссии, надрывы шли через квадратики, где должны были стоять отметки за кандидатов».

«Причем в день голосования, когда все это происходило, никаких претензий не поступало, голоса подсчитали, а потом появилось исковое заявление, что якобы этот бюллетень содержал отметку за Гаюльского и его незаконно признали недействитель­ным, — выразил недоумение Дроздов. — Какая-то странная ситуация, когда в день голосования никаких замечаний нет и когда один голос является решающим: изыски­ваются основания, только бы за что-нибудь зацепиться».

В ответ на решение суда Ассоциация коренных малочисленных народов Севера распространила письмо, где «все происходящее» названо «правовым беспределом, за которым стоят интересы партии власти и определенных коммерческих структур».

Эвенкия
В Ассоциации коренных народов Севера ситуацию с результатами выборов называют правовым беспределом www.evenkya.ru

Представители Гаюльского уже заявили о намерении подать апелляционную жалобу в Краевой суд, чтобы отменить результаты выборов на тех участках, где были зафиксированы нарушения.

Кроме того, они готовят жалобы на действия краевой избирательной комиссии, не предпри­нявшей никаких попыток разобраться в ситуации, которые будут направлены председателю Центризбиркома РФ Владимиру Чурову, премьер-министру РФ Владимиру Путину, президенту Дмитрию Медведеву, а также губернатору Красноярского края Льву Кузнецову.

Напомним, что по итогам выборов 4 декабря 2011 г. «Единая Россия» заняла 33 депутатских кресла в Заксобрании, тогда как в прошлом созыве их было только 29. КПРФ сумела получить 9 мандатов, а ЛДПР и «Справедливая Россия» — по 5 (см. подробнее «Обновленное Заксобрание Красноярского края готово к работе»).

Игорь Айзенберг
Полномочный представитель губернатора Красноярского края в Северо-Восточном территориальном округе

Игорь Айзенберг

Я хотел бы отметить, что предыдущие пять лет Эвенкию в Законодательном собрании Красноярского края представляли два человека — один являлся коренным жителем, а второй представлял крупную промышленную компанию. И выборы 2011 г. фактически повторили эту ситуацию. Большое удивление сейчас вызывает то, что абсолютно новый для района человек — представитель компании РУСАЛ Иван Иванович Ребрик — получил такую высокую поддержку людей. Я познакомился с Ребриком только в ходе избирательной кампании и должен отметить, что, общаясь с людьми, он показал себя как специалист, профессионал в экологии.

Сейчас это направление очень актуально для района, так как там ожидается освоение углеводородных месторождений, и здесь важно соблюдение экологических норм и правил. Также у района есть серьезные вопросы по созданию полигонов с твердыми бытовыми отходами и обеспечению населения чистой водой. Как раз на эти вопросы Ребрик делал акцент в своей избирательной кампании.

Параллельно вели свою избирательную кампанию в Заксобрание другие кандидаты, у каждого была своя программа. Жители Эвенкии сделали свой выбор на голосовании и оказали большое доверие представителю компании РУСАЛ. В итоге минимальный разрыв в голосах получился у второго и третьего мест.

В связи с этим понятно, что у проигравшей стороны могут быть сомнения в правильности проведения выборов. Эти вопросы сейчас подробно рассматриваются в суде. Первое решение уже принято. Для меня в первую очередь важно то, что население района оказало высокую поддержку новому человеку. Думаю, это своего рода сигнал, что на территории востребованы новые и свежие силы, и в лице человека, который будет представлять их интересы, люди хотят видеть профессионала.

Что касается нарушений, то их наличие или отсутствие должен оценивать суд. Здесь у каждого избирателя наверняка будет свое субъективное мнение. Однако важен тот факт, что в процессе самих выборов жалоб не было — они появились лишь после опубликования результатов.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).