новость

Выборы сити-менеджера в Назарове Красноярского края вылились в скандал

В Назарове разгорается скандал вокруг выборов нового руководителя городской администрации, который будет работать в связке с избранным в сентябре мэром Юлией Стрельниковой, представляющей партию «Патриоты России». Одного из кандидатов, Игоря Сухорукова, которого продвигала на пост сити-менеджера глава города, сегодня задержали силовики якобы при получении крупной взятки.

Сергей Сухоруков
Игорь Сухоруков занимает пост исполняющего обязанности главы администрации Назарова

По мнению Стрельниковой, задержание Сухорукова связано с выборами сити-менед­жера, а именно — желанием не допустить его до конкурса. «Он неугоден — это понятно», — отметила она в ходе пресс-конференции, видео с которой опубликовано на портале «Назарово-Онлайн».

Мэр призналась, что о произошедшем узнала из СМИ, и для нее «было удивительно», что журналисты «вдруг оказались там и из окна начали это снимать». «Разве это не спланировано было?» — задалась она вопросом.

Стрельникова сообщила, что в пятницу были обнародованы результаты конкурса на должность сити-менеджера, по итогам которого в первый тур прошли заявки депутата Виталия Палкина и высокопостав­ленного чиновника администрации Ирины Лютенко. Во второй тур заявка Сухорукова не прошла — это стало результатом «подрывной работы, которая ведется за моей спиной», заявила Стрельникова.

«Знаю, что этот заговор курирует Галина Григорьевна Куликова (зампредседателя горсовета Назарова. — Ред.), которая выполняет указания прежней власти, адми­нистрации Сергея Александровича Сетова. Не думала, что заговор будет до такой степени, когда Игорь Станиславович Сухоруков — профессионал своего дела — не выйдет в финал», — отметила Стрельникова.

Юлия Стрельникова
По мнению Юлии Стрельниковой, Сухоруков пал жертвой заговора

В краевом ГУ МВД задержание Сухорукова не подтвердили, но и не опровергли, попросив дождаться официальной информации. В управлении по борьбе с экономическими прес­туп­лениями и коррупцией ГУ МВД от комментариев пока отказываются.

Между тем назаровские СМИ сообщают, что Сухоруков был якобы задержан сразу после инспекционного выезда на стройплощадку детского сада в одном из микрорайонов

при получении взятки в 2 млн руб. от подрядчика.

Чиновнику не дали покинуть объект силовики, которые окружили его автомобиль.

Тот факт, что Сухорукова действительно скрутили силовики, подтверждает и депутат Заксобрания Владимир Седов, который также в тот момент оказался в городе и участвовал в инспекционном выезде. Парламентарий говорит, что по ситуации в Назарове с его стороны «было оказано посильное содействие правоохранительным органам». Седов предполагает, что Сухорукова задержали за взятку, но подробностей не раскрывает, ссылаясь на тайну следствия.

Громкое задержание случилось накануне сессии горсовета Назарово, на которой депутаты должны утвердить нового главу администрации, которому предстоит работать в тесном контакте с главой города-председателем совета депутатов, избираемым, по уставу, прямым голосованием. В сентябре 2014 г. главой города была избрана Юлия Стрельникова, представляющая партию «Патриоты России», лидером которой в крае считается авторитетный предприниматель Анатолий Быков.

Стрельникова сменила на посту Сергея Сетова, который совсем недавно перебрался в администрацию Красноярска, став вице-мэром, руководителем департамента экономики.

Судьбоносная сессия, где предполагается утвердить нового сити-менеджера, намечена на среду, 21 января. Депутатам предстоит голосовать только за кандидатуру своего коллеги Виталия Палкина, так как второй претендент — Ирина Лютенко — свою заявку уже отозвала.

На вопрос о готовности работать с Палкиным, если его все-таки изберут, Стрельникова отвечать не стала. По ее словам, на данный момент обязанности главы администрации все еще исполняет задержанный Сухоруков.

«Я общалась с сотрудниками, которые его задержали. Мне сказали, что сейчас он исполняет свои обязанности», — заявила Стрельникова.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).