новость

Виктор Зубарев перешел в правительство Красноярского края

Депутат Госдумы от Красноярского края Виктор Зубарев назначен на должность зампреда регионального правительства. Распоряжение об этом врио губернатора Виктор Толоконский подписал 25 июля.

Напомним, что информация о возможном назначении Зубарева появилась полторы недели назад. Отмечалось, что парламентарий сначала может занять должность заместителя губернатора или министра экономического блока, а затем может возглавить правительство, сменив Виктора Томенко.

Виктор Зубарев

Появление Зубарева в правительстве связывали с тем, что Толоконский решил при формировании команды сделать ставку на местных политиков.

Сам депутат подтверждал, что действительно ведутся переговоры о его переходе в красноярское правительство, но предложение возглавить кабинет министров ему не поступало. Парламентарий пояснял, что вопрос с его будущим прояснится после встречи с Толоконским. Самому же ему интересно было бы курировать вопросы развития промышленности и инноваций.

Источники ДЕЛА.ru в правительстве говорят, что Зубарев, возможно, возьмет на себя сферы, которые курировал в крае Андрей Гнездилов, ушедший с поста вице-премьера месяц назад.

В частности, Гнездилов координировал работу органов власти в области инновационного развития экономики края, создания и функционирования промышленных парков и технопарков, формирования инновационных территориальных кластеров и региональных технологических платформ, господдержки инвестпроектов, инвестиционного развития и государственно-частного партнерства, развития малого и среднего предпринима­тельства, занятости населения и сокращения безработицы, подготовки и проведения Красноярского экономического форума.

Зубарев был избран в депутаты Госдумы в 2011 г., там он являлся членом комитета по энергетике. Также за плечами Зубарева работа в четырех созывах Заксобрания и созыве Госдумы с 2007 по 2011 г.

Теперь в связи с назначением Зубаеву придется покинуть нижнюю палату парламента. Одним из претендентов на вакантный мандат депутата Госдумы называли председателя регионального совета сторонников партии «Единая Россия» Михаила Яшина.

В соответствии с распоряжением врио губернатора Зубареву поручено приступить к исполнению обязанностей зампреда правительства края с сегодняшнего дня, 28 июля.

Виктор Томенко
И.о. председателя правительства Красноярского края

Виктор Томенко

После произошедших кадровых изменений в руководстве края появились вакансии, и для назначения на должность заместителя председателя правительства я внес кандидатуру Виктора Владиславовича Зубарева. Врио губернатора поддержал мое предложение.

В соответствии действующим распределением обязанностей между членами правительства, в сферу ответственности и направлений работы, которые будет курировать Виктор Зубарев, входят вопросы инвестиционного развития, форми­рования и развития технопарков и промышленных парков, взаимодействия и развития с субъектами малого и среднего предпринимательства, инновационная политика, взаимодействие с научными учреждениями и органи­зациями, организа­циями высшей школы, вопросы занятости населения и задолженности по оплате труда, а кроме этого поручения, которые буду давать ему я и врио губернатора.

Фактически, это тот набор вопросов, которыми занимался Андрей Алексеевич Гнездилов, будучи заместителем председателя правительства.

Я сам предлагал кандидатуру Зубарева для назначения, и мы собираемся вместе работать. Что касается той информации, что якобы в дальнейшем он займет должность председателя правительства, то на сегодняшний день таких планов ни у руководства, ни у меня нет.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).