статья

Красноярские фамилии засветились в скандальном «панамском архиве»: часть 2

ДЕЛА.ru продолжают публиковать знакомые (и не очень) красноярцам имена и фамилии, засветившиеся в интерактивной базе данных об офшорах из «панамского архива». Накануне там обнаружились некие Виктор Томенко и Денис Пашков. Сегодня список пополнился новыми именами.

Напомним, интерактивную базу, в которой содержатся данные о деятельности регистратора офшоров – панамской юридической фирмы Mossack Fonseca, опубликовал 9 мая международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ). В базу также включены сведения о 120 тыс. фирм, опубликованные ICIJ в 2013 г. в рамках кампании Offshore Leaks.

Валерий ЗубовПоиск по слову Zubov указывает на некоего Валерия Зубова, который совместно с некой Ольгой Флаат являлся директором учрежденной в 2006 г. и ныне не действующей компании EDGEVIEW VENTURES LIMITED. Официально эта компания была зарегистри­рована в Лондоне, однако по тому же адресу, судя по данным базы, «прописаны» еще около 5 тыс. компаний: предположительно он является подставным.

Имя фигуранта базы совпадает с именем недавно скончавшегося экс-губернатора Красноярского края, депутата Госдумы. Поиск по соцсетям указывает и на некую уроженку Красноярска Ольгу Флаат, ныне проживающую на Кипре.

Акционерами EDGEVIEW VENTURES LIMITED являются компании Arblade Holdings Ltd, Graceview Partners Inc., Quantock Ventures Limited, зарегистрированные в Лондоне, на Кипре и на Британских Виргинских островах.

Игорь ИвановПоиск по слову Ivanov указывает на некоего Игоря Иванова (адрес регистрации – Новосибирск, Красный проспект), который являлся акционером действовавшей (по данным на 2013 г.) компании Lermon Ltd. (зарегистрирована в Москве на одном адресе с сотней других компаний; в архиве указывается на связь этого юрлица с Британскими Виргинскими островами). Если верить Offshore Leaks, директором компании являлась некая Маргарет Флауэрс, зарегистрированная на территории еще одной офшорной столицы – в Белизе.

Игорь Иванов 2Кроме того, из базы следует, что еще один (или тот же самый) Игорь Иванов является акционером компании SKYTEX INTERVEST CORPORATION (также связана с Британскими Виргинскими островами).

Так совпало, что замминистра строительства и архитектуры края тоже зовут Игорем Ивановым.  Он является уроженцем Новосибирской области и ранее руководил департаментом градостроительства красноярской мэрии.

Впрочем, это очень распространенные имя и фамилия.

Поиск по слову Krasnoyarsk выдает еще ряд любопытных фактов. Так, в архиве обнаруживается дополнительный адрес регистрации некоего Дениса Геннадьевича Пашкова, упоминавшегося в предыдущем материале в связи со связями с оффшорной компанией ADSTEAM MARINE LIMITED. К адресу регистрации в Перу теперь можно добавить вполне домашний, в Красноярске, – это Академгородок, 24а.

Воронцов ПавелАдрес на ул. Лебедевой, 47-2 указывает на некоего Павла Воронцова, который, согласно панамским архивам, является акционером багамской компании DONNELLY VENTURES S.A., действовавшей с 1996 по 2015 г. Помимо Воронцова, в акционерах у нее числятся 2 офшора–«матрешки», связанных с десятками других офшорных компаний.

Павел ВоронцовЧеловек с аналогичным именем, по информации открытых источников, является учредителем ряда юрлиц в Красноярске.

Адрес на Железнодорожников, 14а отсылает к некой Юлии Калугиной, которая, согласно Offshore Leaks, являлась акционером и директором действовавшей с 2000 г. компании Loringale Investments, Corp. Другой директор этой компании – некий Алексей Воробьев, руководивший ею до 2006 г.

Поиск по слову Achinsk указывает на неких Валентину Широкову и Виктора Ивановича Широкова (в английской транскрипции – не правильное Shirokov, а Chirokov). Согласно архиву, оба зарегистрированы в Ачинске, по ул. Ленина, 117, и являлись акционерами сейшельской компании WORDSWORTH ENTERPRISES LIMITED, действовавшей с 2006 по 2012 г.

ШироковыЧеловек с таким же именем – Виктор Иванович Широков – согласно открытым источникам является учредителем ряда коммерческих фирм в Ачинске.

© ДЕЛА.ru

 

новости

Древности Боготольского переулка раскопают за 212 млн В Красноярске объявили закупку по поиску подрядчика для проведения масштабных археологических раскопок на Афонтовой горе. На научные исследования выделяют…

Как завести электронный кошелек и пользоваться им Помимо банковских карт и наличных в России можно использовать еще одно средство платежа – электронные кошельки. И если отличие принципа его работы…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).