новость

Итоги красноярской недели на ДЕЛА.ru: планов громадье

Пожалуй, главной местной новостью недели стало принятие в первом чтении краевого бюджета, который в этот раз имеет особо туманные перспективы исполнения по уважительным глобальным причинам.

«Ситуация, которая складывается, настолько нестабильна и непредсказуема, что даже здесь достаточно сложно что-либо прогнозировать на три года», — признал министр финансов Владимир Бахарь, который докладывал о параметрах документа на сессии ЗС. Дефицит, заложенный в бюджете на 2015 г., составляет 18,5 млрд руб.

Крастяжмаш
На месте Крастяжмаша могут поставить нефтебазу

Впрочем, неуверенность в завтрашнем дне не мешает власти строить большие планы. Неожиданной на этой неделе стала информация о выборе площадки под перенос красноярской нефтебазы — на месте предполагавшегося завода ферросплавов. Так что защитникам природы вокруг территории бывшего завода Крастяжмаш вновь есть чем заняться.

Проект переноса предприятия очень дорогостоящий, но депутаты предложили привлечь деньги застройщиков, которым наверняка, по их мнению, захочется построить на месте нефтебазы еще один Южный берег.

Стартовали слушания и по двум крупным городским объектам

— ТЦ в районе Предмостной, для строительства которого требуется «переименовать» часть правобережной набережной в зону деловой застройки, и историческому кварталу. От Маркса до Бограда улицу Горького планируется сделать пешеходной.

Дальше — по мелочи, но тоже о планах. «Ашану» отодвинули срок открытия как минимум на год, а формальности с путепроводом в Северном обещают закончить через две недели.

Ашан
С «Ашаном» в 2015 году не выйдет

Отметилась неделя и небольшим публичным скандалом

— депутаты Заксобрания на уже упомянутой сессии предприняли нападки на организаторов Универсиады. Последних упрекнули в кулуарности при принятии решений, «снисходительно-хамском» отношении к предложениям СФУ и неправильном выборе площадок под будущие спортивные дворцы. Как отметил спикер Александр Усс, архитекторы вообще имеют смутное представление о происходящем, а сама Универсиада может стать яблоком раздора.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).