новость

Итоги красноярской недели на ДЕЛА.ru: скандалы, интриги, расследования

Уходящая рабочая неделя, даром что была всего второй рабочей неделей в году, выдалась на удивление скандальной.

Тон был задан с самого понедельника, когда прогремел скандал политический. В Назарове разгорелся громкий конфликт вокруг выборов нового руководителя городской администрации, который будет работать в связке с избранным в сентябре мэром Юлией Стрельниковой, представляющей партию «Патриоты России».

Одного из кандидатов, Игоря Сухорукова, которого продвигала на пост сити-менеджера глава города, накануне выборов задержали силовики — якобы при получении крупной взятки. Позже в отношении Сухорукова возбудили уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ. Стрельникова назвала произошедшее результатом заговора.

Другой скандал, из сферы строительства, тлел, без преувеличения, годами.

Онкоцентр
Застройщикам онкоцентра грозят разбирательства в УФАС

Федеральная антимонопольная служба России назначила дату разбирательств по делу о сговоре на торгах за право строительства первой очереди онкологического центра в Красноярске. Аукцион ранее уже наделал много шума и вылился в разбирательства в той же ФАС четыре года назад, но подрядчик был выбран и свою работу уже выполнил.

Теперь же антимонопольщики все-таки возбудили дело — и спрашивать за него будут с крупнейших застройщиков Красноярска, которые в свое время боролись за шестимиллиардный контракт. Только на этот раз процесс рискует закончиться для некоторых не административным, а уголовным наказанием.

Объектом противостояния — на этот раз строителей и мэрии — стала и развязка по ул. 2-й Брянской, сдача которой может задержаться.

Подрядчик, ОАО «Сибмост», настаивает на переносе сроков ввода объекта в эксплуатацию, ранее запланированных на октябрь этого года. Таким образом, эстакада на Брянской рискует опоздать к завершению строительства четвертого моста, и красноярское транспортное кольцо останется разомкнутым. В мэрии в свою очередь уверены, что объект можно сдать в срок.

Таким образом, развязка на Брянской имеет все шансы повторить историю другого городского долгостроя — театра им. Пушкина — который на неделе объявил очередную дату своего вероятного открытия. Что само по себе скандально, учитывая, сколько раз даты эти ранее переносились и во сколько раз за этот срок раздулась смета строительства объекта.

Мэрия Красноярска между тем выставила на суд общественности и направила на утверждение в горсовет проект нового генплана, который разработал московский институт градостроительства «Гипрогор», в окончательном виде. Документ вышел далеко не однозначным, и даже беглое его изучение показывает, что устроит он далеко не всех — ведь разработчики так и не учли в нем многие предложения, выказанные в ходе публичных слушаний.

Чиновники, ответственные за проведение Универсиады-2019 в Красноярске, на неделе успокаивали журналистов, убеждая, что в Сочи спортивное мероприятие пока никто переносить не намерен — мол, это всегда успеют сделать после, если Красноярск не справится. Кстати, хотя смета Универсиады пока остается на прежнем уровне, 40 млрд руб., все уже понимают, что в связи с обвалом национальной валюты объем расходов придется в будущем серьезно корректировать.

Не уставал на минувшей неделе напоминать о себе и кризис.

Самолет
Авиакомпании режут чартеры в связи с падением спроса на заграничные путешествия

Так, красноярский аэропорт «Емельяново» объявил о сокращении с наступлением нового года количества чартерных рейсов — причем на фоне роста пассажиропотока в 2014 г. Полеты отменяются в связи с падением спроса на рынке туристических услуг. Авиаперевозчики отменяют рейсы, которые планировались заранее, либо сокращают частоту их выполнения.

Кризис отразился и на автомобильном рынке, где вовсю продолжается весьма болезненный для рядовых потребителей рост цен. Многие поставщики иномарок объявили о выставлении новых ценников на свою продукцию. За последний месяц машины подорожали на 15—25%.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).