новость

Итоги красноярской недели на ДЕЛА.ru: припарковались

Понедельник начался в воскресенье — с новости о «почти победе» на выборах врио губернатора Виктора Толоконского. Предварительные итоги по результатам обработки 70% бюллетеней председатель избиркома Константин Бочаров по традиции обнародовал примерно после воскресной полуночи.

Весь понедельник результаты уточнялись, сравнивались и анализировались — и вот победа была признана безоговорочной и окончательной, а в полемику на тему, почему для новосибирского гостя все вышло так удачно, включились не только политологи, но и представители власти.

Константин Бочаров
По словам ответственных лиц, выборы были честными, конкурентными и проч.

Врио уже успел раздать поручения по корректировке бюджета края. А с городским бюджетом в мэрии решили подстраховаться заранее, заказав кредитов на 4,5 млрд рублей, пока не выросли проценты, — на покрытие дефицита. Впрочем, никакие мрачные финансовые ожидания не мешают чиновникам закупаться новыми иномарками. Семь притонированных штук по 1,2 млн каждая должны выстроиться в административном гараже до 7 декабря.

Помимо выборов и денег главной темой недели стали парковки.

Пока ситуация склоняется к тому, что пробки в центре останутся с нами как минимум до середины следующего лета — если вообще проект мэрии утвердят в горсовете. Судя по итогам дискуссии, оперативного решения проблемы ждать не стоит.

И еще как минимум неделю продлится ремонт теплотрассы по ул. 60 лет Октября, который оборачивается утренними и вечерними заторами на Матросова.

С темой парковок в центре связана еще одна интересная новость недели — участок в 6 тыс. кв. м рядом с ТРЦ «КомсоМОЛЛ» ушел с аукциона за цену, которая более чем в сто раз превышала первоначальную — очевидно, что бизнес увидел перспективу в парковочном вопросе, а мэрия может похвалить себя за удачную сделку.

Ну а не слишком приятная для власти тема продолжилась после летнего перерыва: в Железнодорожном районном суде состоялось очередное заседание по делу о падении стены на пр. Свободном. Суду удалось наконец изъять показания из важного свидетеля – экс-вице-мэра Виталия Боброва — с помощью видеосвязи. Впрочем, своей вины в инциденте Бобров не чувствует.

Суд забрезжил в перспективе для арендаторов Центрального парка. Иск в арбитраж намеревается подать министерство культуры, по мнению которого компания должна заключить охранные обязательства, поскольку занимает исторически ценную территорию. Где, кстати, нужно восстановить и былые насаждения, и ограду  В парке же полагают, что новые обязательства и документы не требуются, старых договоренностей достаточно.

парк
Минкультуры хочет подать в суд на арендаторов Центрального парка

Власти пытаются охранять и красноярский воздух. Но пока в городе, 11-м в списке самых грязных на карте России, дышать по-прежнему нечем.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).