новость

Итоги красноярской недели на ДЕЛА.ru: от сессии до сессии

Депутаты порой чем-то похожи на студентов: живут весело от сессии до сессии, хотя и на самих заседаниях скучать не любят. Наглядный тому пример — горсовет. Казалось бы, после первого раунда с крематорием на комиссии, ко второму — на сессии — запас трюков должен был иссякнуть. Но нет: шоу продолжилось. В другом парламенте — краевом — тем временем, напротив, все было строго, потому что на повестке дня стоял план борьбы с кризисом.

Раздача икон
Депутат Волков одарил иконами мэра и главного архитектора

Из двух вариантов, жечь или не жечь, депутаты выбрали второй и отправили вопрос о строительстве крематория в Красноярске на доработку. Только что дорабатывать, если некоторые категорично выступают против самой кремации, а не места его проведения.

Сессия запомнилась раздачей икон — такого в истории городского парламента, пожалуй, еще не было.

После КЭФа мост между двумя кольцам на пересечении ул. Брянской и Калинина закроют. Что после этого будет твориться на дорогах города, предсказать сложно. Хотя с определенной уверенностью можно утверждать, что расстроятся те, кто успел обрадоваться сокращению пробок с начала года.

Закособрание наконец дождалось от правительства антикризисного плана. Конкретики в нем немного, денег нет. Однако парламент это не очень смутило. Тем более что курс на преодоление негативных экономических тенденций депутатам в деталях расписал губернатор.

Аппарат чиновников сокращать сложно. Во-первых, никто не хочет увольняться, а во-вторых, на кого оставить бумажную работу, если канцелярии опустеют? Поэтому массово урезать штат никто не торопится: в этом году он будет сокращен лишь на 5%. Новый тренд подхватила мэрия Красноярска, решившая избавиться от 10% служащих.

Следствие на этой неделе предъявило обвинение советнику мэра Андрею Лапицкому. Ему вменяют присвоение денежных средств и незаконное предпринимательство. Впрочем, в этом деле, как уверяют адвокаты, не все так однозначно, поэтому, как обычно и бывает, громкая история в ближайшее время обрастет новыми подробностями.

Аренда жилья
Цены на аренду поползли вниз

Застройщики и кризис заставляют цены на аренду жилья снижаться. Избыток предложения малогабаритных квартир, которые владельцы рассматривали как инвестицию, а также экономическая неопределенность делают рынок все менее прибыльным для посредников и более привлекательным для тех, кому просто нужно жилье.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).