статья

Лучшие публикации ДЕЛА.ru в 2016 году

В 2016 году в Красноярске и крае хватало резонансных событий и новостей. ДЕЛА.ru попытались проанализировать, что больше всего интересовало читателей за 12 месяцев, и объединить в одном материале самые резонансные и веселые публикации. Если вы провели последний год на Луне или просто хотите с улыбкой вспомнить прошедший год, то эта подборка специально для вас.

Судя по ТОПу самых читаемых материалов, красноярцев в 2016 году, помимо аварий и происшествий более всего интересовали

новости, связанные с торговыми центрами.

Сообщения, посвященные всевозможным «Лентам», «Ашанам», IKEA, «О'КЕЙ» – их открытиям, закрытиям, возможным приходам и объединениям – стабильно собирали массу просмотров.

лента красноярск

За покупками красноярцы не забывали и о политике – активно интересуясь, в частности,

итогами выборов в ЗС и Госдуму.

Довольно резонансной оказалась и публикация про миллионы бывшего красноярского вице-губернатора Андрея Гнездилова. А самым обсуждаемым политперфомансом года стал танец министра Елены Мироненко.

Чиновникам городской мэрии в прошлом году досталось за зарубежные командировки на праздники и торжества – красивая жизнь в пятизвездочных отелях оплачивалась прямиком из сокращающегося бюджета города. С одной из таких командировок – в китайский Чанчунь во имя изучения канализации – даже подробно разбирались в горсовете.

Горсовет вообще был одним из главных ньюсмейкеров года

– чего стоит один только сериал о лишении депутатов мандатов за просроченные декларации! Кроме того, народные избранники в этом году уходили – некоторые даже под девизом «Лучше ужасный конец, чем бесконечный ужас!», возвращались и меняли фракции, воевали с турками и электронными сигаретами, гоняли ларечников по набережной и засыпали под выступления мэра Красноярска Эдхама Акбулатова.

горсовет красноярск

Но главными хитами от горсовета стали памятный поход председателя Красноярского городского Совета депутатов Татьяны Казановой на встречу красноярцев, уверенных, что

Столбы созданы древней цивилизацией,

и обсуждение на одной из комиссий 9-метрового монумента «Журавли нашей памяти» в сквере Победителей на Стрелке.

Помимо политики, чрезвычайно популярна у читателей ДЕЛА.ru была тема градостроительства, тем более, что и здесь скандалов гремело в избытке.

Взять хотя бы эпопею с вырубкой сквера в Студгородке под комплекс общежитий для нужд Универсиады

– противостояние местных жителей со строителями регулярно доходило до рукоприкладства, в вопрос обещал вмешаться губернатор (попутно отметившийся крылатой фразой «тополя не деревья»), но ничего не помогло, сквер выпилили под корень – еще до получения разрешения на его застройку. Подрядчик работ тоже был известен задолго до формального завершения торгов.

Еще одна некрасивая история была связана с возможным строительством ресторана в сквере им. Сурикова. На странные предложения по изменению генплана обратили внимание в горсовете. После восстания местных жителей на слушаниях по объекту от застройки части сквера было решено отказаться.

По той же схеме после других громких слушаний, где чиновникам грозили судом и прямой линией с президентом, мэрия отказала в выдаче разрешений московской компании, намеревавшейся строить жилые дома на берегу Абаканской протоки.

А вот слушания по

строительству торгового центра на центральной городской набережной, рядом с Речным вокзалом,

для набережной завершились далеко не так благополучно – хотя само мероприятие вышло весьма забавным и поучительным.

торговый центр набережная красноярск 960

До этого летом центральной набережной, да и всему Красноярску в целом изрядно досталось от столичного блогера Ильи Варламова – и большей частью совершенно по делу. Другой топ-блогер – Тема Лебедев – в июне в красках расписывал, как проник в Зеленогорск через дыру в заборе.

Блогерам в Красноярске нравится – и это совсем не удивительно, ведь тут на фигурах вериткального озеленения прорастает конопля, а инноваторы играют на чудо-баянах.

Веселая история вышла и с тематическим парком «Тридесятое царство»

(с «хоромами Марьи Искусницы» и «теремом Бабы Яги»), который мэрия собиралась строить на острове Отдыха. Вскоре после объявления торгов на аренду земли под размещение парка выяснилось, что проект «Тридесятого царства» не новый – ранее в мэрию его принес бизнесмен, но поддержки так и не дождался. После того, как эта подробность всплыла, торги неожиданно отменили.

Говоря о теме градостроительства, нельзя не упомянуть и памятный визит мэра Красноярска в мкрн Пашенный, в ходе которого он обнаружил и

раскритиковал деревянный туалет,

выходящий прямо на ул. Свердловскую. Спустя несколько дней сортир сровняли с землей (в мэрии дежурно все отрицали, уверяя, что снесли не сортир, а «хозяйственную постройку»).

мэр сортир пашенный
Историческая встреча Акбулатова с хозяйственной постройкой

Куда сложнее демонтажа туалета чиновникам далась развязка на 2-й Брянской

– все лето и осень город с замиранием сердца следил за визитами мэра на этот скандальный объект, призванными ускорить работы на долгострое. Чуда в итоге не случилось – развязку сдали недоделанной лишь несколько дней назад.

развязка брянская красноярск осень

Зато реконструкция пр. Свободного закончилась вовремя.

Еще один скандал гремел летом в Академгородке, где местные жители разделились на два лагеря в связи со строительством нового 9-этажного дома на пустыре между школой и детским садом. На скандале в итоге красиво попиарились кандидаты в депутаты ЗС, а после выборов дом, несмотря на протесты, строить разрешили.

Ну и, наконец, в качестве вишенки на торте –

главное географическое открытие года, гигантское слово «ПЕТР»,

высаженное яблонями в самом сердце знаменитого сада, разбитого на острове Татышев тогдашним градоначальником Петром Пимашковым. Комментарии тут, как говорится, излишни.

яблочный ПЕТР Татышев Красноярск Пимашков

С Новым годом, друзья!

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).